Пчелы, как дети. В этом твердо уверен пчеловод из Абинска Антон Яхно.

Как рассказал Антон Яхно, пчеловоды приравнивают пчел к крупному рогатому скоту, потому что они производят готовый продукт. Поэтому к ним нужен и подход специальный, как к животным.  Необходимо чувствовать настроение насекомых, обязательно разговаривать с ними, надо уметь предугадывать, как они себя поведут. Если ты к ним подходишь с добрым словом, то они отвечают взаимностью, с плохим – начинают злиться и жалить. Надо любить пчел, не только пользоваться ими, как источником дохода, но и стараться не навредить, случайно не задавить.

– Когда работаешь, бывают моменты, что все-таки наносишь вред пчелам. Характерный хруст их маленьких крыльев или туловища всегда болезненно переносишь, – рассказывает Антон. – Если я увижу, что молодая пчела упала с рамки, а сама еще не умеет летать и не может добраться до улика, подбираю и переношу ее в улей. Для меня это не просто очередное насекомое, которых миллионы в нашем мире, а к каждой пчелке я отношусь бережно, можно даже сказать, как к ребенку.

В семье Яхно практически не пользуются защитной одеждой при сборе меда, потому что, чем больше защищаешься от пчел, тем больше они кусают. Кстати, по настроению пчел можно определять даже погоду. Если они агрессивные, значит, погода ухудшится. По словам пчеловодов, наши предки так определяли погодные условия. Так же можно узнать, какой будет зима. Если пчелы утепляются, значит будет холодно.

Полное интервью читайте в газете «Восход»