На аппаратном совещании при главе района обсудили актуальные вопросы.

Проектная деятельность

По состоянию на 19 октября в Абинском районе разработано 85 проектов, что в два раза больше, чем в 2019 году.  Все проекты реализуются без нарушения сроков. В текущем году лидером по разработке муниципальных проектов является управление архитектуры и градостроительства (разработано 8 проектов). Успешно завершено 33 проекта, количество действующих проектов – 72.

В Абинском районе, в рамках нацпроектов, на сегодняшний день три школы (№5, 17 и  42) оборудованы центрами образования цифрового и гуманитарного профиля  «Точка роста», в двух школах (№4 и 17) оборудованы кабинет химии и кабинет физики, ДМШ города Абинска уже практически оснащена музыкальными инструментами и учебными материалами, также завершено благоустройство общественной территории в станице Холмской.

В результате сложившейся экономии Абинский район принял участие в дополнительном отборе в национальных проектах «Демография» и «Жилье и городская среда». В рамках первого национального проекта планируется выполнить капитальный ремонт здания детского сада №16 в станице Холмской, в настоящее время уже состоялся электронный аукцион, определен подрядчик.

В рамках национального проекта «Жилье и городская среда» планируется благоустроить сквер по проспекту Комсомольскому и прилегающую территорию. В настоящее время проведен электронный аукцион, определен подрядчик.

Кроме того, с 1 сентября по 15 октября состоялся прием заявок на первый конкурс президентских грантов 2021 года, Абинским районом подано 12 заявок на сумму 10,6 млн руб., сообщила исполняющий обязанности заместителя главы муниципального образования, начальника управления экономического развития Е. Львова.

Пожарная обстановка

Конец лета и начало осени отметились на Кубани незначительными осадками. Поэтому, пожарная обстановка на территории района остается сложной, сохраняется 4-5 класс пожароопасности. С марта во всех поселениях района действует особый противопожарный режим, который на время уборки риса отменен только на землях, задействованных под выращивание риса. На этих землях с/х производители осуществляют контролируемые палы пожнивных остатков в соответствии с утвержденным графиком и соблюдением всех противопожарных мероприятий при выполнении данного вида работ.

С начала 2020 года на территории Абинского района зарегистрировано 284 пожара и загорания сухой растительности. Погибших –  8 человек. Очищено и восстановлено более 82 000 м минерализованных полос и противопожарных разрывов, очищено от сухой растительности и мусора более 47 га, вывезено более 4700 кубических метров мусора. В начале октября отделом ГО и ЧС был осуществлен выезд в  поселения и проведен мониторинг исполнения мероприятий плана по  подготовке и проведению пожароопасного сезона.

Вопросы выполнения мероприятий пожарной безопасности остаются на постоянном контроле у глав поселений.

Газификация района

Планы по развитию газоснабжения поселений Абинского района и результаты газификации населения в текущем году также обсудили на октябрьском аппаратном совещании при главе района.

Общий уровень газификации района сетевым природным газом на 1 января 2020 года составляет 86,3%. При этом уровень обеспеченности газом городских жителей составляет 94,4%, сельского населения — 73,63%. Газифицированы 20 из 35 населенных пунктов района.  Сейчас идет строительство газопроводов высокого и низкого давления в станице Эриванской, в ближайшее время будет произведена врезка для газификации первой очереди на улице Подгорной в Абинске. Особое внимание – вопросу подготовки ПСД для газификации восточного микрорайона города. Эта работа уже включена в планы на 2021 год, как и газификация северо-восточной окраины.

Жилье для сирот

В 2020 году администрация муниципального образования Абинский район приобретает 41 квартиру для предоставления детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Субвенции на осуществление отдельных государственных полномочий по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, район получает из регионального бюджета.