Под председательством главы муниципалитета состоялось пленарное заседание общественной палаты МО Абинский район.

С докладами выступили активисты Абинского района.     

По повестке дня были рассмотрены вопросы национальных проектов, качества муниципальных услуг, организации предоставления коммунальных услуг на территории Абинского района, вопрос о формировании Общественного совета культуры, обсуждались меры по реализации послания Президента РФ Федеральному Собранию в сфере образования. Также были оглашены результаты рассмотрения коллективного обращения жителей Холмского сельского поселения по вопросу сбора и вывоза бытового мусора.

В сфере образования

Детально речь шла об организации бесплатного горячего питания для учащихся начальных классов, обеспечении доступности дошкольного образования, о реализации регионального проекта «Цифровая образовательная среда».

Управлением образования разработан комплекс мер по обеспечению качественного питания, проводится регулярный контроль качества и безопасности питания; разработан план мероприятий по проведению капитальных ремонтов обеденных залов, пищеблоков и продовольственных складов; выделены денежные средства школе №6 ст. Мингрельской на капитальный ремонт пищеблока, столовой и помещений при них. Все пищеблоки образовательных организаций оснащены в достаточном количестве исправным технологическим оборудованием.

В муниципальном образовании функционирует 31 дошкольное образовательное учреждение. С целью реализации мер по обеспечению доступности дошкольного образования, за счет капитального ремонта для создания дополнительных мест в функционирующих детских садах, расширения форм и способов получения дошкольного образования, в последние три года в детских садах введено 297 мест. Всего в дошкольных образовательных организациях – 4691 место. В 2020 году за средства муниципального бюджета для детей в возрасте от 1,5 до 7 лет введено 120 дополнительных мест, из них 41 дополнительное место для детей до 3 лет.

В общеобразовательных организациях за последние пять лет проведены работы по ремонту кабинетов, кровель, автобусов и др. А также, в 2020 году запланирован ввод 76 дополнительных мест в школах №38 г. Абинска и №42 пос. Ахтырского.

Твердые коммунальные отходы

Злободневной темой пленарного заседания стал вопрос сбора и вывоза коммунальных отходов. В частности, в Общественную палату муниципалитета поступило коллективное обращение жителей ст. Холмской по вопросу ненадлежащего сбора и вывоза бытового мусора в станице.

Было отмечено, что ООО «Кубань-ТБО» более не осуществляет деятельность по сбору и вывозу ТКО в нашем районе и, в том числе, с территории Холмского сельского поселения. Вместо вышеупомянутой организации, с 12 июня сбор и вывоз коммунальных отходов осуществляет ООО «Чистый город». На начальном этапе своей деятельности на базе предприятия отсутствовала специализированная техника в достаточном количестве, потому, в связи с нарушением графика, образовались несанкционированные свалки.

Проблему удалось решить посредством увеличения количества персонала и техники (5 газелей, 4 ЗИЛ самосвала, 4 мусоровоза, 1 ГАЗ самосвал, 2 КАМАЗ самосвала). Предприятие поддерживает связь с жителями Холмского поселения и оперативно реагирует на поступающие жалобы. Жителям поселения рекомендуется обратиться в отделение ООО «Чистый город», расположенное по адресу: Абинский район, станица Холмская, улица Мира, 63, для заключения договоров на оказание услуг по сбору и вывозу коммунальных отходов.

В ходе заседания Общественная палата также утвердила Общественный совет по проведению независимой оценки качества условий оказания услуг организациями культуры муниципального образования.

– Общественники – это люди, которым есть дело до всего. Они неравнодушны ко всему, что происходит вокруг, – отметил в конце заседания глава района Вячеслав Иванов.

Участники официального мероприятия по максимуму обсудили важные вопросы и приняли решения в пользу общественного благополучия города и района.