Быть спасателем – значит быть готовым всегда прийти на помощь

Наводнения, пожары, ДТП… Мы узнали, с какими еще чрезвычайными ситуациями сталкиваются спасатели Абинского района.

Чествовать спасателей принято ежегодно 27 декабря. Официально праздничная дата была установлена в 1995 году.

Выходным днем эту дату точно не назовешь, ведь спасатели готовы к работе 24/7. Никогда не бывают по расписанию наводнения, пожары, ДТП. Пообедать спасатель, порой, и даже тогда не успевает, когда нужно выехать на место и снять с дерева котенка.

Обо всем этом нам рассказали в Аварийно-спасательном формировании Абинского района, куда мы приехали, чтобы встретиться с одним из спасателей — начальником аварийно-спасательной группы Сергеем Зайцевым.

В спасатели он решил идти сразу после окончания школы. Но чтобы получить такой статус, необходимо пройти обучение в специальном образовательном учреждении. Около месяца Сергей обучался (на курсах спасателей МЧС), затем получил свидетельство об образовании, после – отправился в аттестационную краевую комиссию, где написал заявление и предоставил необходимый пакет документов. Позже прошел медкомиссию и аттестацию, где сдал зачет по теории и физической подготовке. И, наконец, ему присвоили статус спасателя. В Аварийно-спасательное формирование района он устроился в 2015 году. Каждые три года успешно проходит переаттестацию, повышает свой уровень теоретических знаний, а вместе с тем и профессиональный уровень. Постоянно совершенствуется и активно передает свой опыт. На сегодняшний день он является наставником молодых спасателей и начальником аварийно-спасательной группы, где под его началом действуют еще три человека. Как правило, существует определенный алгоритм, согласно которому действуют спасатели: в случае чрезвычайной ситуации начальник группы выдвигается к месту происшествия, оценивает ситуацию и принимает решение. Сергей Викторович говорит, что при этом нужны собранность, внимательность и дисциплина, а также умение среагировать, действовать быстро и обдуманно. Необходимо обезопасить себя и помочь человеку (или ликвидировать ЧС).

Последовательные действия спасателей – это отлаженный механизм, который образуется в результате постоянного обучения (теоретической и практической подготовки на полигоне). Нужны специальные умения, чтобы, например, в случае ДТП правильно разрезать автомобиль и аккуратно высвободить пострадавшего. Спасатели действуют при наводнениях, пожарах. В практике были и случаи, когда приходилось вызволять детей из запертых ими же комнат. Спасатели вылавливали в домах и змей. Однажды, даже выдворяли енота из курятника.

Нередко работа спасателей предполагает психологически тяжелые ситуации. Например, когда приходится извлекать тела утонувших из рек и озер. И, чтобы действовать четко согласно алгоритму, нужно располагать холодным умом, не давать волю эмоциям. Сергей Викторович говорит, что когда только устроился спасателем, учился у старших товарищей, наблюдал за тем, как действуют они. Сейчас он сам является примером для молодых ребят. Помимо того, что у спасателей есть основные выезды на места происшествий, они также проводят встречи со школьниками, дошкольниками, студентами, рассказывая о правилах безопасности и как действовать в тех или иных ЧС.

Быть спасателем – значит быть готовым всегда прийти на помощь. Помочь ближнему, спасти человека – это героизм и большая ответственность. Но прежде всего, это дело открытого, смелого и честного сердца.

Языком цифр

В период с января по ноябрь 2023 года спасателями АСФ было осуществлено 582 выезда, в том числе:

• 43 выезда на ДТП (спасено 42 человека);

• 107 выездов на ландшафтные пожары, общая площадь которых составила более 57 га;

• 44 раза оказана помощь пожарным при тушении пожаров;

• 67 раз оказывали помощь скорой медицинской помощи;

• 59 раз выезжали на спил аварийных деревьев;

• 60 раз оказана помощь по вскрытию дверей;

• Отловлено 23 змеи;

• 20 выездов на поисково-спасательные работы (спасено 26 человек);

• 22 раза спасатели выезжали на откачку воды с подтопленных территорий (общий объем составил 7 980 м3);

Кроме того, были проведены 3 открытых урока, где спасатели рассказали школьникам о правилах безопасности на воде и в лесу; об особенностях своей профессии.

Спасатели района также принимали активное участие в ликвидации последствий ЧС на территории Ольгинского и Холмского сельских поселений, и в г. Туапсе.