Власть и люди. За 9 месяцев 2020 года в администрацию Абинского городского поселения поступило 486 письменных обращений граждан.

На личных приемах руководством принято 156 граждан, из них главой поселения – 115 человек. Организовано и проведено 4 выездных приема граждан. Через интернет-приемную на официальном сайте органов местного самоуправления Абинского городского поселения поступило 72 обращения, по телефону «Горячая линия» обратились 92 человека.

Ни одно обращение граждан не осталось без внимания. Так, например, многократно поступали жалобы от граждан на то, что в городе не вывозится мусор. Гражданам письменно разъяснено, что из-за временных трудностей в финансово-хозяйственной деятельности ООО «Чистый город» на территории поселения сложилась неблагоприятная обстановка с вывозом ТКО. Вывоз ТКО осуществлялся не регулярно, с нарушением графика, что привело к скоплению ТКО на территориях возле частных домовладений и на контейнерных площадках. Администрацией Абинского городского поселения в ООО «Чистый город» направлено письмо о недопущении нарушения графика сбора и вывоза ТКО с территории поселения, а также о принятии всех необходимых мер по улучшению экологической обстановки и своевременному сбору и вывозу ТКО.

При строительстве тротуара по улице Свердлова жители просили сохранить элементы благоустройства прилегающих к их домовладениям территорий. Просьба граждан была учтена и при проведении работ по обустройству тротуара элементы благоустройства демонтированы частично.

Гражданин, проживающий по улице Победы обратился с просьбой заасфальтировать дорогу. Автору разъяснено, что указанные мероприятия на 2020 год не запланированы, но при формировании бюджета на последующие годы вопрос будет рассмотрен.

Поддержано обращение жительницы города Абинска по вопросу ремонта участка дороги по улице Ростовской, работы планируется выполнить до конца текущего года.

По заявлениям жителей установлены фонари уличного освещения через личные узлы учета электрической энергии по улицам Краснодарской, Тульской.

Учитывая пожелания жителей, за отчетный период выполнено грейдирование 81,4 км дорог, нарезано 12,7 км кюветов, построено 3,5 км тротуаров, обу-

строено 8,6 км нового уличного освещения, установлено 84 новых фонаря уличного освещения, спилено более 100 аварийных деревьев, ликвидировано более 3 тысяч метров кубических свалок.

С целью электроснабжения жителей, проживающих на территории садовых товариществ «Гора Владыкина», проведены работы по техническому перевооружению ТП-6/0,4 кВ «Аб-41 – 5п».

По улицам: Привольной, Песчаной, Спортивной, Орловской, Каштановой, Полевой, проспекту Магистральному, на пересечении улиц Володарского и Комарова в городе Абинске и Зиповской в хуторе Коробкин проведены новые линии уличного освещения.

В целях газификации улицы Подгорной на юго-западной окраине города администрацией поселения выполнено строительство газопровода высокого давления, ШРП и газопровода низкого давления.

В рамках реализации региональной программы капитального ремонта общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах, расположенных на территории Краснодарского края, на 2014-2043 годы, начат капитальный ремонт крыши дома №40 по улице Интернациональной, системы теплоснабжения многоквартирного дома №150 по улице Советов, крыши и системы холодного водоснабжения многоквартирного дома №101 по проспекту Комсомольскому.

Исполнение поручений по обращениям граждан находится на постоянном контроле главы Абинского городского поселения.

 В течение 2020 года в основном поднимались вопросы жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства территории поселения, ремонта и развития систем уличного освещения, строительства и ремонта дорог и тротуаров, спиливания аварийных деревьев, оказания помощи в ремонте многоквартирных домов, а также вопросы, касающиеся выделения жилья и предоставления земельных участков. Решение вопросов благоустройства во многом зависит и от активности самих граждан. Так, например, за счет средств, полученных ТОСом микрорайона №4 за победу в краевом конкурсе «Лучший орган территориального общественного самоуправления» и средств бюджета Абинского городского поселения обустроена новая пешеходная дорожка по улице Карла Либкнехта на участке от улицы Ленина до улицы Луначарского.

Работа с обращениями граждан в администрации Абинского городского поселения построена на взаимопонимании, ответственности должностных лиц и осознании того, что обращения граждан в органы местного самоуправления – это способ защиты их прав и законных интересов.

Л.В. Моисеенко, исполняющий обязанности заместителя главы Абинского городского поселения, начальника управления делами.