С 5 по 11 декабря на Кубани проходит неделя ответственного отношения к здоровью.

Неправильное питание, низкий уровень физической активности, курение, злоупотребление алкоголем, несоблюдение режима труда и отдыха, постоянные эмоциональные стрессы – все эти факторы оказывают губительное влияние на наше здоровье.

В осенне-зимний период употребляйте как можно больше сезонных фруктов и овощей – там содержится большое количество полезных для организма витаминов и микроэлементов, не злоупотребляйте соленым и сладким.  В сутки необходимо выпивать не менее 30–35 мл жидкости на 1 кг веса. Причем 2/3 этого количества должна составлять чистая питьевая вода, от газированной сладкой воды лучше полностью отказаться.

Для нормального функционирования организма в сутки следует потреблять 50-100 г. белка, в зависимости от пола, возраста и двигательной активности.

Закаляйте организм – это тренировка иммунной системы! Главные принципы закаливания – умеренность, постепенность и регулярность. Больше гуляйте, чаще проветривайте квартиру, ходите босиком по дому, делайте обтирания прохладным полотенцем, умывайтесь холодной водой. После этого можно переходить к контрастному душу. Начинать закаляться следует только, если вы здоровы.

Откажитесь от вредных привычек! Уже давно доказано, что тот же алкоголь или никотин, не говоря уже о наркотических веществах, угнетают иммунитет, способствуют развитию болезней.

Занимайтесь спортом, активно отдыхайте с друзьями на свежем воздухе, соблюдайте правильный режим дня – старайтесь просыпаться, ложиться и питаться в одно и то же время. И не забывайте о важности и регулярности прохождения плановых медицинских осмотров.

ГБУЗ «Абинская ЦРБ» МЗ КК продолжает проведение диспансеризации граждан: ежегодно – старше 40 лет; раз в три года – с 18 до 40 лет.

В рамках диспансеризации вы можете пройти обследование, осмотр, консультирование терапевта, углубленное консультирование.

Граждан неравнодушных к своему здоровью и здоровью своих близких просьба обращаться в поликлинику по месту жительства.

Администрация ГБУЗ «Абинская ЦРБ».