22 июня в России отмечается День памяти и скорби — 81-я годовщина начала Великой Отечественной войны.

Эта трагическая дата и сегодня, через столько лет, болью отзывается в наших сердцах.

Для помощи соотечественникам, желающим узнать о судьбах своих родных, пропавших без вести на полях сражений «Поисковым движением России» в 2017 году запущен Федеральный проект «Судьба солдата».

Накануне и в День памяти и скорби на Кубани снова откроются Общественные приемные проекта «Судьба солдата», в которые смогут обратиться земляки за помощью в установлении фронтовых судеб их родственников.

Общественные приемные будут работать с 19 по 22 июня в Краснодаре, Новороссийске, Славянске-на-Кубани, Апшеронском, Каневском и Курганинском районах. Подробная информация о графике их работы и контакты организаторов размещены на сайте, а так же в социальных сетях Ассоциации поисковых отрядов «Кубаньпоиск».

В течение нескольких часов юные поисковики и их наставники будут готовы принять обращения земляков, которые заполнят специальные анкеты-формуляры. Поступившие запросы будут обработаны волонтерами поисковых организаций и специалистами по архивно-поисковой работе. По итогам исследований обратившиеся жители получат официальные ответы с приложением копий архивных документов и рекомендациями для дальнейших действий. С начала этого года за такой помощью к кубанским поисковикам обратились более 150 земляков.

Кроме того, оставить заявку можно, заполнив онлайн-форму на сайте Ассоциации «Кубаньпоиск». При этом важно максимально полно указать всю известную информацию о том человеке, чью судьбу необходимо установить – ФИО, год и место рождения, год и место призыва, последнее место службы и т.д.

В 2022 году работа Общественных приемных «СУДЬБА СОЛДАТА» в Краснодарском крае будет организована в рамках проекта «Нам доверена Память. Поисковики Кубани», реализуемого с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.