Глава Холмского сельского поселения Виталий Ахуба рассказал «Восходу» о работах в рамках благоустройства поселения, которые удалось выполнить в текущем году.

В этом году проводились ремонтные работы по устройству тротуаров, обновлялись дороги (грейдирование и асфальтовое покрытие), ремонтировались остановки и подъездные дорожки, обновлялось освещение на улицах. Каждодневные работы выполнялись и продолжают выполняться в виде покоса сорной растительности, сбора и вывоза ТКО, среза и сруба аварийных веток и деревьев. Администрацией и жителями поселения регулярно проводятся субботники и другие работы по благоустройству в поселении.
В текущем году отремонтирован тротуар по улице Победы (от дома № 24 до дома № 76 (четная сторона)). Обновленные тротуары теперь есть по улице Северной (нечетная сторона; протяженностью около 700 м (от дома № 1 до дома № 63)) и по улице Западной (нечетная сторона от дома № 1 до дома № 5). А также по улице Красной (четная сторона от дома № 4 до дома № 36).
Капитальный ремонт тротуара выполнен по улице Лысова (от улицы Ленина до улицы Победы).
Продолжается капитальный ремонт тротуара по улице Народной (от дома № 166 (протяженностью около 1 780 м) до улицы Северной).
– Наша задача состоит в том, чтобы обеспечить безопасное и комфортное передвижение пешеходам, – прокомментировал Виталий Владимирович вопрос об устройстве тротуаров. – Дороги мы и асфальтируем, и грейдируем. Но тротуар нужно обязательно асфальтировать, так как после грейдирования велик риск образования в скором времени ям, и пешеходам снова будет не комфортно передвигаться. Хорошо, что у нас есть возможность принимать участие в программе по благоустройству, которая сегодня поддерживается краевой властью.
В этом году, в целях снижения последствий паводковой ситуации, по улице Западной в станице Холмской была организована прокопка кювета и заложена труба для отвода ливневых вод.
С Виталием Владимировичем мы отправились в поселок Синегорск, где в этом году проводились работы по восстановлению Братской могилы 57 советским воинам, погибших в боях с немецко-фашистскими захватчиками (1942-1943 гг.). Глава отметил, что вскоре у памятника будут проводиться работы по озеленению территории совместно с депутатами и квартальными.
Пока мы направлялись в поселок Новый, Виталий Владимирович рассказал, что в будущем в поселке Синегорске в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» запланированы ремонт площади и работы по возведению сквера. В этом году, согласно этому же проекту, в станице Холмской отстроился новый сквер по улице Мира.
Глава отметил, что не только администрация и депутаты нацелены на комфортное поселение. Местные жители умеют заботиться о месте, в котором живут. Они участвуют в субботниках, в мероприятиях по благоустройству. Виталий Владимирович рассказал, что Дом культуры в поселке Синегорске отремонтировали два года назад в рамках нацпроекта. Жители тоже принимали участие в наведении санитарного порядка.
– Наша задача – вовлечь наших жителей. – Когда человек что-то делает с душой, вкладывает свои силы, значит он будет заботиться об этой территории и в дальнейшем, – отметил глава.
К слову, по такому же принципу строятся в Холмском сельском поселении и детские спортивно-игровые площадки. Когда жители заинтересованы, вовлечены в процесс и проявляют инициативу к новым приобретениям, то и вопросы благоустройства решаются быстрее, реализуются новые проекты. А значит, и в поселении становится уютнее и комфортнее.
Виталий Владимирович отметил, что обустраивать территории поселения помогают и предприниматели, которые предоставляют денежные средства, а также необходимое оборудование. Помощь в этих вопросах оказывают и предприятия Абинского района, в частности ООО «Южная рисовая компания» и ООО «Агентство «Ртутная безопасность». А также, предприниматель Николай Витальевич Хинько и его сын Виталий.
Глава Холмского сельского поселения не обошел стороной и планы на будущий год. По проекту министерства сельского хозяйства «Современный облик сельских территорий», в следующем году планируется капитальный ремонт Дома культуры в поселке Новом. Кроме того, в планах приобретение нового автобуса для вывоза на мероприятия творческих коллективов учреждений культуры поселения. А также, строительство тротуаров и дорог согласно плана, утвержденного квартальными поселения и депутатами Совета.