По результатам мониторинга за 2019 год, экологическая обстановка в Абинском районе оценивается как благоприятная.

О работе, проделанной отделом охраны окружающей среды районного управления сельского хозяйства в 2019 году и природоохранных мероприятиях, запланированных в муниципалитете на этот год, рассказал начальник УСХ Вадим Борец на очередном аппаратном совещании при главе района. В рамках заключенных соглашений между министерством природных ресурсов края и администрацией муниципалитета ведется ежегодный сбор и систематизация информации для ведения мониторинга экологической обстановки в районе. Результаты мониторинга за 2019 год позволяют оценивать экологическую обстановку в Абинском районе, как благоприятную, отметил Вадим Петрович.

В прошлом году в муниципалитете проведено 137 районных, краевых и общероссийских мероприятий и акций в области охраны окружающей среды. Это мероприятия по благоустройству населенных пунктов, ликвидации стихийных свалок, сохранению зеленых насаждений; Всероссийский экологический субботник «Зеленая Россия», в котором приняли участие более трех тысяч человек. Более четырех тысяч абинчан приняли участие в ежегодной федеральной акции — во Всероссийском экологическом субботнике «Зеленая Весна». За активное участие в ней на федеральном уровне были отмечены ООО «АЭМЗ», администрация Холмского сельского поселения, детский сад №39 г. Абинска, кинотеатр «Союз». Более двух тонн бумаги собрали участники районной акции (500 человек) по сбору макулатуры «Экологический будильник – пора спасти лес!». В Центральном сквере Абинска была заложена кленовая аллея.

В 2019 году в районе высажено более 2000 деревьев. Кроме того, в районе ведется работа по выявлению мест несанкционированных свалок твердых коммунальных отходов и их ликвидации. Так, в прошлом году ликвидировано 330 стихийных свалок твердых коммунальных отходов (1320 куб.м).

В завершение доклада Вадим Борец озвучил план работы отдела охраны окружающей среды на 2020 год. В него вошли такие значимые мероприятия, как: создание пункта сбора одежды и книг «Вторые руки»; социально-экологический проект, приуроченный к 75-летию победы в Великой Отечественной войне «75 добрых дел»; посадка аллеи в честь 75-летия победы; мини-фестиваль, посвященный дню охраны окружающей среды и другие.