В целях снижения количества преступлений Роскомнадзор блокирует звонки в WhatsApp* и Telegram

По данным Минцифры, ограничены только голосовые вызовы. Это касается иностранных мессенджеров, владельцы которых не соблюдают законодательство РФ. Речь идет, например, об отказе передавать по запросам правоохранителей сведения о терактах и массовых случаях мошенничества. Как только владельцы исправятся, доступ к звонкам вернут.

Решение Роскомнадзора поможет лучше бороться с преступниками, обезопасить интернет-общение и снизить риск финансовой ответственности операторов связи. Для пользователей доступны аналогичные отечественные сервисы с защищенной инфраструктурой.

*Отметим, WhatsApp принадлежит Meta Platforms Inc., деятельность которой по реализации продуктов — Facebook и Instagram запрещена в РФ, поскольку признана экстремистской

М.С. Берижицкий, прокурор района,  старший советник юстиции.