Женщины водят автомобили, прыгают с парашютом, увлекаются резьбой по дереву, тренируются в боксе, играют на ударных инструментах, ходят на рыбалку… А вот женщина – охотник! Охота всегда считалась сугубо мужским занятием, поэтому увидеть женщину на охоте – из невероятного. Тем не менее охотницы существуют!

Галина Завадская выросла в семье, где рыбалкой и охотой увлекались и папа  и брат. Они часто брали Галину с собой на реку, в лес.  И даже давали пострелять.

-Охота – очень увлекательное дело, — говорит моя собеседница. — Стоит один раз пойти на охоту, будет и второй, и третий, и четвертый раз… Я охочусь не столько ради добычи. Я ухожу в лес, чтобы получить очередной заряд бодрости. Побродить по лесу, подышать свежим воздухом, лесными ароматами, попить горячего кофе или чая из термоса с бутербродом на привале, полюбоваться природой – вот что главное! Романтика!

Охота – это настоящее искусство, кроме того, требуется много наблюдать, а знания приходят с опытом, считает Галина.

-Вот если на утку охотиться, то надо выбрать чек, где росли зерновые. Где-то неподалеку обязательно должна быть лужица или канавка с водичкой. Утка, когда поест, садиться на воду пить. Останавливаешься в чеке и ждешь, когда начнет темнеть. Птица обычно летит, когда темнеет. Конечно, порой бывает ни одной птицы, и вроде как зря просидел.

На зайца Галина ходит, вернее ездит в сторону Синегорска.

-Папа родом из этих мест, он знал все места, где зверек лежит. И благодаря ему я тоже знаю этот лес как свои пять пальцев. У зайца определенный маршрут. Кого-то ставят в застрел, кого-то в загон отправляют. В основном идут по несколько человек — это называется поднять зайца, чтобы он побежал. Меня чаще всего ставят в застрел. Стою, жду, когда на тебя заяц выскочит.

Как у бывалого охотника, у Галины есть вся экипировка. И одежда на любой случай. Если на зайца идти, то лучше легко одеться – потому что приходится много ходить. Если на утку, когда большую часть времени проводишь без движения, то теплая одежда не помешает.

-Если наметили охоту, идем, несмотря на погоду. Главное, чтобы ветра не было. А еще у охотников есть свои приметы, — говорит Галина. — Самая главная – чтобы никто удачи не желал и хорошей охоты. Если пожелали, то можно развернуться и не идти.

Спрашиваю у Галины, как к ее увлечению относятся мужчины.

-Не все и не сразу воспринимают всерьез. Некоторые не верят. Которые знают – с уважением.

Охота – это всего лишь увлечение. Основная же работа Галины Завадской – лечить людей. Она работает врачом-неврологом, заведует неврологическим отделением Ахтырской больницы.

-Мои родители Наталья Дмитриевна и Василий Данилович – врачи, поэтому, как чаще бывает в семье врачей – дети идут по их стопам. Как себя помню, все время хотела лечить детей. Правда, потом, уже будучи студенткой Кубанского государственного медицинского университета, выбрала неврологию.

Галина приобщила к охоте и мужа. Возможно, и мальчишки, у Завадских два сына — пятилетний Игорь и двухмесячный Андрей, когда подрастут, возьмут в руки охотничье ружье  и будут как мама!