Регионы России получат право на усыпление бездомных собак, которые нападают на людей.

Как выяснили «Известия», правительство поддержало соответствующий законопроект «Единой России» и «Новых людей». В кабмине объясняют необходимость новых норм неблагоприятной обстановкой в ряде субъектов. В «Русской гильдии кинологов» проблему признают, однако предлагают разработать методику определения агрессивности животных, чтобы не допустить перегибов на местах.

Уточняется, что Госдума 16 мая может принять в первом чтении законопроект, который предлагает наделить губернаторов и заксобрания правом устанавливать порядок обращения с бездомными животными на их территориях. Новая норма даст возможность регионам принимать свои законы, которые будут определять с учетом мнения местного населения дальнейшую судьбу собак, в том числе, как пояснили в Госдуме, их усыпление.

— Принимая во внимание сложившуюся в ряде субъектов РФ неблагоприятную обстановку, связанную с обращением с животными без владельцев и необходимостью предотвращения причинения ими вреда жизни или здоровью граждан, предлагаемые изменения представляются обоснованными и обеспечивающими безопасность и законные интересы граждан, — цитирует издание отзыв правительства.