Совещание провели статс-секретарь-заместитель министра сельского хозяйства РФ Иван Лебедев и замминистра сельского хозяйства Андрей Разин. В заседании приняли участие заместитель губернатора Краснодарского края Андрей Коробка, глава краевого минсельхоза Федор Дерека, представители отраслевых ведомств, руководители рисоводческих хозяйств Красноармейского, Абинского и Калининского районов.

Сегодня Иван Лебедев, Андрей Разин и Андрей Коробка выехали на Федоровский гидроузел, чтобы лично оценить ситуацию.

Во время проведения ремонтных работ произошло частичное обрушение несущих конструкций гидроузла. Угроза подтопления близлежащих населенных пунктов отсутствует.

В настоящее время ситуация на объекте находится на оперативном контроле всех заинтересованных ведомств. Организован круглосуточный штаб по предотвращению последствий аварийной ситуации.

В ходе совещания решили проработать возможные варианты подачи воды на рисовые чеки Красноармейского, Абинского и Калининского районов в текущем сезоне.

Напомним, Федоровский гидроузел с 1967 года обеспечивал оросительные системы ряда районов Кубани, в том числе подачу воды на рисовые чеки. В сентябре прошлого года в рамках госпрограммы АПК началась его реконструкция.