Его у молодых виноградарей больше 30 видов: Ризомат, Преображение, Ливия, Нина, Аркадия, Ланселот, Велика и многие другие.

Немного истории

Сам Саша до поры до времени особо не интересовался премудростями выращивания винограда. Но однажды вспомнил про куст, который рос у родителей и всегда радовал сладкими ягодами. Александру захотелось ощутить вкус детства. Но на старом родительском растении уже давно не было плодов. Тогда-то он и задался целью возродить одичавшую культуру. Начал за ним ухаживать, и через три года благодарная лоза уродила ягоды. Начинающий садовод решил на этом не останавливаться и продолжить дело отца, у которого на придомовом участке всегда рос виноград.  Как, впрочем, и у многих жителей Абинска.

– У нас в городе (в районе третьего участка) жил мужичок, он тоже занимался виноградом, – рассказывают супруги Ирина и Александр. – Познакомились мы с ним на рынке, когда совершали покупки. Виноградарь пригласил приехать к нему домой и выбрать интересующий сорт.

Самые первые черенки, которые купила семья Заставных были сортов Оригинал, Нигруля и Восторг.

Самые первые черенки, которые купила семья Заставных были сортов Оригинал, Нигруля и Восторг. Они лучше всех приспособлены к местному климату. Сейчас у абинских виноградарей больше 30 видов этой культуры. Они постоянно изучают новые виды, узнают о них на рынке или через знакомых, помогает и интернет. Часто общаются с другими виноградарями. В огороде у семьи растет виноград не только из Абинска, но и из станиц Ивановской и Северской.

Готовим с семьей Заставных

Чтобы виноград сохранить, сварите из него компот и законсервируйте, или заморозьте. Также можно срезать лозу с хорошей гронкой винограда и подвесить ее в прохладном месте. Не допускайте перепадов температуры, виноград этого не любит.

А еще можно сделать вино. Берем виноград, протираем его через сито так, чтобы не раздавить косточки. Получившуюся массу помещаем в бочку или в любую другую емкость, отделяем только гребни (кисти) (и сок, и мякоть смешиваем). Так густая масса хранится 3-4 дня при температуре от 20 до 30 градусов. Примерно в это время начинает бродить, несколько раз в день ее надо перемешивать. После этого отжимается от жмыха и отделяется чистый сок, его оставляем дальше бродить. Можно добавить сахар, если хотите сделать вино полусладким или сладким. Примерно от 50 до 150 грамм на один литр. Когда вино перестанет играть, убираем его в темное прохладное место, плотно закупорив.

Вяленый инжир

Ингредиенты: 3-5 кг. инжира, 1 л воды, 1 стакан сахара (можно заменить вареньем или сиропом).

У инжира срежьте хвостики. В кастрюлю налейте воду, насыпьте сахар, положите инжир и варите 5 минут (если инжир был недозревший, то можно варить 15-20 минут).

После варки достаньте инжир и переложите на дуршлаг, чтобы стекла вода. После этого переложите на сетку (мы используем барбекюшницу). Сушите на солнце 3-5 дней.

По словам Александра, вяленый инжир – это восхитительно вкусно.

Полезные советы от Александра Заставного

Как сохранить чубук

Александр Заставной дал несколько советов, как сохранить саженец до весны.

Для начала осенью выбирается вызревшая лоза коричневого цвета, при легком сжатии которой издается характерный хруст. Отмеряем черенок, или как его называют специалисты – чубук, толщиной примерно один см. На нем должно быть три почки. Он срезается, можно обработать в железном купоросе, чтобы вывести оставшихся насекомых или возможные заболевания лозы.

Следующий этап – это хранение. Александр закапывает чубук в землю. Выбирает влажную почву, в ней выкапывает яму, помещает черенок и закапывает, потом накрывает мешковиной, а сверху снова присыпает землей. Можно заменить земельные работы на хранение в подвале, в песке, но желательно, чтобы температура помещения была не выше 10 градусов.

Весной достают чубук, если он подсушенный, то его вымачивают 2-3 дня. Черенок можно полностью опустить в воду, или только один конец. Когда земля прогреется, его высаживают в почву.

Виноградные процедуры

Чтобы сохранить виноград дольше, его нужно обязательно укрывать перед морозами. Осенью, когда лоза коричневого цвета, уже опал лист, начинается обрезка, срезаются отростки. Многие почки обрезаются еще весной, чтобы не забирали лишнюю влагу. Обрезается лоза и укладывается на землю прямо, прищипывается шпилями и закапывается землей. Чаще всего закрывается перед морозами.

Открывается примерно в начале апреля, когда ночи становятся теплыми. По словам Александра, в этом году из-за поздних заморозков очень сильно померз виноград, хоть и был закрытый.

Обработка винограда начинается с момента открытия и идет до того, пока ягоды начнут размягчаться, это говорит о том, что он идет в фазу созревания.

Еще одна отличная идея от семьи Заставных – это прятать гронки в нейлоновые мешки, которые хорошо защищают ягоду как от солнца, так и от вредителей.