Останки погибшего под Абинском в годы Великой Отечественной войны летчика перезахоронили 2 июля на Воздвиженском кладбище Тамбова.

Как сообщалось ранее, в 2022 году Краснодарской поисковой организацией «Кубанский Плацдарм» в лесу неподалеку от станицы Эриванской Абинского района было обнаружено и обследовано место падения советского истребителя И-16, найдены останки пилота. По номерным деталям самолета удалось установить личность летчика — лейтенанта Петра Григорьевича Грачева. Известно, что он родился в 1918 году в Тамбове, был женат. Воевал в 975 истребительном авиаполку 236 истребительной авиадивизии 5-й воздушной армии. 13 февраля 1943 года летчик пропал без вести.

В апреле на Сопке Героев в Крымском районе состоялась торжественная церемония передачи останков пилота Петра Грачева его родственникам. А накануне стало известно, что отважный летчик похоронен на Воздвиженском кладбище Тамбова. Об этом на своей странице в соцсети сообщила его племянница Лариса Черниченко.

Пилот Петр Грачев, погибший 79 лет назад, похоронен на Воздвиженском кладбище в Тамбове. Его правнуки Артем и Алексей гордятся им, — написала женщина.