Дети-пешеходы – наиболее незащищенная категория участников дорожного движения. В большинстве несчастные случаи с детьми происходят не потому, что они сознательно нарушают ПДД, а в силу их собственной невнимательности. Дети не умеют предвидеть опасность, правильно оценивать расстояние до приближающегося транспорта, его скорость, свои возможности.

В таких случаях водитель оказывается в чрезвычайно трудном положении и чаще всего не имеет возможности для предотвращения ДТП. Переход дороги перед приближающимся транспортом – одна из самых распространенных причин ДТП.

Статистика говорит о том, что, к сожалению, не все родители понимают свою ответственность за безопасность детей, как и не все обучают их безопасному поведению на дорогах. Еще хуже, когда авторитетный родитель в присутствии ребенка намеренно допускает нарушения ПДД, будь он в роли пешехода или водителя не имеет значения. Единственный вывод, который делают дети в подобном случае – нарушать можно.

Итак, чтобы обезопасить своего ребенка, необходимо понять главные причины ДТП с участием детей-пешеходов

незнание несовершеннолетними элементарных ПДД

отсутствие навыков и ПРИВЫЧКИ соблюдения правил  недисциплинированность или невнимательность 

негативный пример со стороны взрослых 

недостаточный надзор за поведением детей на улице

Чтобы привить ребёнку навыки безопасного поведения, ему нужно объяснить и постоянно напоминать следующее:

переходить проезжую часть дороги нужно по пешеходному переходу

водитель не всегда может предотвратить аварию и мгновенно затормозить  быть внимательным – значит видеть, слышать, анализировать то, что происходит на дороге 

Уважаемые родителиРебенок учится законам улицы, в первую очередь беря пример с Вас. Старайтесь сделать все возможное, чтобы оградить детей от несчастных случаев на дорогах! Пусть дорога будет для наших детей безопасной. Рассказали в Госавтоинспекция Абинского района.