В конце лета мы уже поднимали эту тему, но по улицам Абинска снова бегает стая собак. Поэтому мы решили повторить наш пост про ответственность.

Этим летом Госдума приняла во втором и третьем чтении законопроект о безнадзорных животных, в котором среди прочего запрещается самовыгул домашних животных.

Представьте себе, казалось бы, совершенно мирную, а для кого-то даже умилительную картину: по вечернему бульвару неспешно прогуливается почтенная дама или семейная пара, недалеко от них на поводке семенит ухоженная собачка. Супруги чинно шествуют по заданному ими самими маршруту, переговариваясь о чем-то своем, личном… Но, если из этого сюжета убрать всего один штрих – контролирующего выгул животного человека – картина в одну секунду перестает быть мирной. Теперь уже бездомная самовольно бегающая по улицам собака (а то и целая стая) вызывает как минимум опасение и настороженность: чего доброго, такая и покусать может!

К сожалению, вторая ситуация встречается на наших улицах сегодня не реже (если не чаще) чем первая. А ведь любая бродячая собака когда-то была домашней, но, видимо, в свое время попала в руки к совершенно нерадивому хозяину. Хотя ответственность за прирученное животное с владельцев собак никто не снимал. Наоборот, 12 июля Государственная Дума приняла законопроект о безнадзорных животных, в котором среди прочего запрещается самовыгул домашних животных. Поправка вносится к ст. 13 федерального закона № 498 «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», в которой прописаны требования к содержанию домашних животных. В числе прочего сейчас там говорится о запрете на «свободное, неконтролируемое передвижение животного» по проезжей части, в лифтах, дворах многоквартирных домов, на детских и спортивных площадках. В варианте, одобренном депутатами, сказано, что запрет на свободное, неконтролируемое передвижение животного распространяется теперь на все места, кроме «мест, разрешенных решением органа местного самоуправления для выгула животных».
Кроме того, законопроектом даются полномочия регионам принимать собственные законодательные акты, определяющие порядок обращения с безнадзорными животными.
Среди одобренных поправок – норма о возврате животных без владельцев на прежние места их обитания. Если собака не имеет хозяина, она попадает в вольер, где ее обрабатывают, лечат и стерилизуют. А если она имела хозяина, и он ее выкинул на улицу, то последний получит штраф.

Тем временем в средствах массовой информации регулярно появляются сообщения о нападении бездомных собак на людей, чаще детей, например, возвращающихся со школы домой. Порой такие сообщения носят трагический характер. Поэтому хочется верить, что принятый законопроект возымеет действие, а еще очень хочется верить в здравомыслие и гуманность людей, приручивших в свое время домашних питомцев и несущих теперь за них ответственность, в том числе и перед законом. И это обращение именно к ним:Уважаемые жители! Убедительная просьба держать своих собак на привязи! Не допускайте ситуации, в которой ваша собака станет бездомной и будет нести опасность окружающим, являясь угрозой здоровью и жизни других людей.