За 8 месяцев текущего года Отделом МВД по Абинскому району зарегистрировано 52 преступления по линии незаконного оборота наркотиков и изъято 3736 грамм веществ.

За каждой цифрой стоят судьбы живых людей. Как тяга к запрещенным веществам меняет жизни, рассказали герои моего сегодняшнего интервью.

Леонид вырос в обычной городской семье, со средним достатком. Детство прошло без новомодных излишеств. С юности увлекался рисованием. Окончив 9 классов средней школы, парнишка удачно поступил в колледж, мечтая получить профессию повара.

Вырвавшись из родительских объятий, Леня быстро повзрослел. Переехал на съемную квартиру, обзавелся новыми друзьями, появилось достаточно свободного времени. В кругу новых знакомых Леониду впервые предложили попробовать наркотики. Нельзя было упасть в глазах новоиспеченных приятелей. Ведь они все такие крутые, надо соответствовать.  

Запрещенные вещества завоевали разум, и нездоровый интерес стремительно стал смыслом жизни. Система обхватила парня колючими объятиями, раскрасив серые будни, в новый оттенок – черный. Посещаемость приближалась к нулю. Неудивительно, с таким отношением к учебе, фамилия студента, довольно скоро, появилась в списках на отчисление. Когда о пристрастии сына узнали родители, количество карманных денег резко сократилось. На данном этапе жизни, Леонид всецело чувствовал себя правым, и считал, что он в состоянии самостоятельно решать какой будет его жизнь.

Просыпавшись каждое утро, парня одолевали мысли, где раздобыть очередную дозу и заодно денег на нее, такую необходимую. Те гроши, которые удавалось раздобыть, спускались на запрещенные вещества. Из-за нехватки средств у молодого человека начались проблемы с законом. Стал частым гостем в полицейских участках. Все попытки близких людей подать руку помощи были им отвергнуты.

Еще некогда высокий, статный брюнет с горящими глазами, сейчас превращался в одну большую гниющую рану. Самочувствие ухудшалось с каждым днем. Тело адски зудело, раны кровоточили и не заживали, каждый шаг причинял боль. Когда парень перестал выходить на связь, родственники забили тревогу. В состоянии изнеможения наркомана доставили в реанимационное отделение больницы, где его прооперировали, удалив обе руки до локтей.

Пройдя столь тяжелый путь, в свои 20 с небольшим лет, Леня осознал, что болен. Он наркоман. В любой момент кто-нибудь из бывших дружков зажжет эту лампочку и все начнется заново. Ведь самообладания не хватит, очередная доза столкнёт человека в пропасть. Именно в этот момент парень решил в корне поменять все. Выписавшись из больницы, Леонид переехал к родителям. Там проще реабилитироваться после хирургического вмешательства. Голова была одурманена, собраться с мыслями было невозможно. Не дожидаясь очередного срыва, парень обратился к отцу с просьбой отвезти его в монастырь. С тех пор прошло порядка трех лет. Леонид окреп, сознание прояснилось. Возвращаться к прежней «черной жизни» не планирует – очень велик страх снова сломаться.  

Как он сам говорит, спасибо родителям, что не отвернулись! Без их любви, внимания и заботы пропал бы…