Незаконный оборот товаров легкой промышленности, алкогольной и табачной продукции, лома черного металла и не только.

Все это – прямая угроза здоровью и безопасности людей и, прежде всего, несовершеннолетних абинчан.

Этот вопрос стоит на особом контроле у главы района Вячеслава Иванова, так как нарушители в потребительской сфере несут ответственность не только перед законом, но и жителями.

Так, например, отказ от продажи баллончика с газом подростку может, ни много ни мало, спасти ему жизнь. Ведь эти самые газовые баллончики заняли сегодня прочное место в ряду опасных «развлечений» у несовершеннолетних. Подростки используют баллончики с бытовым газом для одурманивания (форма токсикомании), что может привести к летальному исходу.

Интересно, а тот же продавец из магазина в курсе, что такой товар запрещено продавать несовершеннолетним на территории Краснодарского края, а, следовательно, и на территории Абинского района? И если он идет на это правонарушение, то несет вполне реальную и конкретную административную ответственность. Так, согласно закону Краснодарского края от 3 ноября 2021 г. № 4569-КЗ «Об ограничении на территории Краснодарского края розничной продажи товаров, содержащих сжиженный углеводородный газ, и о внесении изменений в Закон Краснодарского края «Об административных правонарушениях», продавец обязан отказать в продаже баллончика с газом несовершеннолетнему. Нарушение закона предусматривает административные штрафы от 5000 до 50 000 рублей. Но, повторимся, речь здесь идет не только о денежном штрафе, а, прежде всего, о здоровье и жизни наших детей.

Ведется работа

Регулярные совместные мероприятия по выявлению предпринимателей, нарушающих правила торговли, проводимые районным отделом потребительской сферы и защиты прав потребителей с ОМВД по Абинскому району, Роспотребнадзором и отделом профилактики правонарушений администрации района дают положительные результаты. О проведенной в 2022 году работе по противодействию незаконному обороту промышленной продукции рассказала начальник отдела потребительской сферы и защиты прав потребителей Елена Львова:

– В минувшем году проведено 47 мероприятий по пресечению незаконного оборота товаров легкой промышленности. Охвачено 90 предприятий, выявлено 7 нарушений, в том числе 4 факта реализации контрафактной продукции легкой промышленности. Составлено 4 протокола, изъята 91 единица контрафактной продукции. Кроме того, выявлено 3 факта продажи различных предметов одежды с признаками пропаганды наркотических средств, составлен 1 протокол.

– По пресечению незаконного оборота биоресурсов проведено 39 мероприятий, выявлено 16 нарушений и составлено 16 протоколов. Еще 24 протокола составлено в рамках работы по пресечению незаконного оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции.

– Выявлено 8 объектов, реализующих табачные изделия с признаками контрафактности (5 – в городе Абинске, 2 – в поселке Ахтырском, в станице Холмской – 1 объект), еще 5 объектов, осуществляющих незаконный оборот табачной продукции в границах прилегающих территорий от образовательных организаций.

– Кроме того, по пресечению незаконного оборота лома черного металла проведено 80 мероприятий, выявлено 72 нарушения, составлено 72 протокола. Еще 14 мероприятий проведено по пресечению незаконного оборота лесоматериалов, выявлено 8 нарушений, составлено 8 протоколов. Также обследовано 22 объекта, реализующих цемент. В торговой сети контрафактная цементная продукция не выявлена.

Работа по выявлению нарушений продолжается.

Будьте в курсе!

В отделе потребительской сферы работает «Горячая линия» по вопросам незаконного производства и реализации промышленной продукции на территории Абинского района, в том числе некачественной, фальсифицированной и контрафактной продукции. Телефон «Горячей линии»: 8 (861 50) 4-46-95.

Уважаемые жители Абинского района!

Если вы располагаете информацией о фактах незаконного оборота табачной, алкогольной и другой промышленной продукции, просим сообщать по телефону 8 (861 50) 4-46-95