Глава муниципалитета Илья Биушкин ответил на вопросы жителей. Новый формат общения – «Прямая линия с главой района» – транслировалась на странице «ВКонтакте», где в течение часа Илья Валентинович отвечал на вопросы.

Написать главе можно было заранее, отправив письмо на электронную почту, через ПОС (платформу обратной связи), в социальные сети, мессенджеры, а также в комментариях к видеотрансляции.

Большинство вопросов касалось медицины, инфраструктуры, работы общественного транспорта, газификации и др. А так как глава района в курсе буквально всех проблем любого населённого пункта района, написавшие получили ответы от первого лица немедленно, а всё, что требует отдельного решения, поставлено им на контроль.

Абинчан беспокоят дорожные ямы и состояние дорог. Так, житель улицы Лузана в Абинске спросил, планируется ли ее ремонт?

– Конечно, зима всегда преподносит нам сюрпризы, но этот сезон особенно. Выпала четырехмесячная норма осадков, последний раз такое было в 2001-2002 годах. Больше всего пострадали дороги. При наступлении благоприятных погодных условий дорожные службы выйдут на их обслуживание. Ямочный ремонт запланирован по всему району. До 1 мая, я уверен, что все дороги будут приведены на надлежавшее состояние.

Волнует людей и Федоровский гидроузел. Интересует его реконструкция и организация через него автомобильного движения.

– Федоровское сельское поселение – моя малая родина. Данная тема волнует абинчан с 2021 года, но корни проблемы уводят на десятилетия назад, так как гидроузел построен еще в  1967 году. Конечно, его закрытие далось нам тяжело. Мы встречались и общались с жителями, на собрания приходили по 300, 500, 1000 человек. Закрыли мы гидроузел вовремя, обезопасив участников движения. При аварии, произошедшей в 2022-м, никто не пострадал.

Напомню, Федоровский гидроузел – это федеральное имущество и строительство, соответственно, выполняют федеральные службы. Строительством нового гидросооружения занимается крупнейший в РФ энергетический холдинг «РусГидро». Стоимость проекта порядка 9 миллиардов. Уже выполняются работы по подготовке основания котлована. Установлено 1920 40-метровых свай. На месте работают 12-13 машин. Соответственно, при выполнении фундамента, начнется строительство уже самого тела плотины и гидротехнического сооружения.

При поддержке ЗСК планируется заасфальтировать прилегающую к гидроузлу дорогу. А каким образом будет организовано движение – решится после завершения строительства.

Жители города Абинска написали, что на перекресткеулиц Толстого и Свободы мусорные площадки в плохом состоянии. Они спрашивают: «Почему убрали контейнеры для сбора пластика, и планируется ли обустройство площадок?».

– Установка мусорной площадки согласовывается с Роспотребнадзором. И ежегодно мы строим порядка 20 контейнерных площадок по району, а в этом году мы рассматриваем возможность построить до 50 площадок, что в 2,5 раза больше. Ежегодно мы закупаем огромное количество баков – в прошлом году приобрели порядка 250. В этом году, в связи со снежной зимой, подъезд к площадкам был ограничен, из-за этого часть баков оказалась повреждена.

Также людей не всегда устраивает расположение контейнеров на улицах, так, одни хотят, чтобы баки стояли близко, а другие – подальше. Мы прислушиваемся к мнению большинства.

Продолжение читайте в выпуске газеты «Восход» от 19.02.2026г.

От первого лица