Подходит к концу летняя оздоровительная кампания, в рамках которой для детей и подростков Абинского района был организован ряд мероприятий, обеспечивших их полноценный отдых и полезную занятость.

И отдых, и работа

Об организации полезной занятости несовершеннолетних в летний период говорили на одном из аппаратных совещаний при главе района. С учетом того, что на территории Краснодарского края действует режим повышенной готовности и ограничительных мер, связанных с распространением новой коронавирусной инфекции, некоторые мероприятия детской оздоровительной кампании были отменены. Так, на территории муниципального образования Абинский район не функционируют лагеря дневного пребывания, лагеря труда и отдыха, а также стационарные палаточные лагеря. Культурно-массовые и спортивно-оздоровительные мероприятия с участием детей также не проводятся.

– Один из видов отдыха детей, разрешенный к проведению в 2020 году, – это оздоровление и санаторно-курортное лечение в учреждениях Краснодарского края, расположенных на Черноморском и Азовском побережьях. Все оздоровительные лагеря и здравницы имеют необходимые условия для пребывания в них несовершеннолетних детей с учетом требований санитарно-эпидемиологического законодательства. По состоянию на 17 августа в учреждения отдыха и оздоровления детей Краснодарского края направлен 751 ребенок, проживающий в Абинском районе, – отметила в ходе доклада начальник районного управления по вопросам семьи и детства Елена Рамазанова.

Кроме того, на особом контроле в период оздоровительной кампании стоит вопрос  обеспечения временной трудовой занятостью подростков в возрасте 14-18 лет. Городскими и сельским поселениями района, а также управлением образования и центром занятости населения проводится работа по созданию временных рабочих мест для трудоустройства  подростков. Вопрос трудоустройства несовершеннолетних, состоящих на различных видах профилактического контроля, решается в приоритетном порядке, подчеркнула Е. Рамазанова. По состоянию на 17 августа заключено 44 трудовых договора с 22 организациями для временного трудоустройства 452 несовершеннолетних, из  них фактически отработали и продолжают работать в настоящее время 377 человек, 75 человек запланировано к трудоустройству до конца августа.

Фото предоставлено СОШ №38

На море – по путевкам

Об отдыхе и оздоровлении детей по линии управления социальной защиты населения в Абинском районе нашей газете рассказала начальник отдела по вопросам мер социальной поддержки и социального обслуживания отдельных категорий и групп населения Оксана Гречкина. Так, министерством труда и социального развития Краснодарского края в 2020 году выделено 427 путевок в оздоровительные лагеря Черноморского побережья, 116 путевок – в санаторные организации для отдыха и оздоровления детей Абинского района.  По категориям оздоровлены: дети, состоящие на учете в УСЗН, – 470 человек, дети-инвалиды – 20 человек; дети, один из родителей (законных представителей) которых является инвалидом, – 28 человек, дети-инвалиды в сопровождении родителей – 25 человек.

Доставка детей к месту отдыха и оздоровления производилась как родителями самостоятельно, так и организованными группами. Управление благодарит коллектив ООО «Абинскпассажиравтотранс» за оказанные услуги в доставке детей к месту отдыха и обратно, особую благодарность выражает водителю предприятия А.П. Махновскому.

В завершение разговора, Оксана Анатольевна обратила внимание читателей на тот факт, что с 29 июня прием заявлений от родителей (законных представителей) осуществляется только в МФЦ. Прием документов ведется круглогодично. В случае получения заявителем в текущем календарном году путевки для ребенка, заявление о постановке на учет на получение последующей путевки подается не ранее 1 января следующего календарного года.

Школьное лето

Несмотря на трудности организации летней занятости учащихся этим летом, администрация школы №38 г. Абинска постаралась разнообразить формы летнего отдыха.

– Конечно, в основном это были онлайн-олимпиады, викторины, конкурсы, – рассказала заместитель директора по учебно-воспитательной работе Ирина Стешенко. – Так, в июне проходило дистанционное обучение учащихся «Олимпийский резерв знаний», работали площадки по истории, географии, русскому языку, литературе, химии. В преддверии празднования дня образования русского географического общества, учащиеся нашей школы приняли участие в конкурсе исследовательских проектов «Моя Россия».

А еще волонтерский отряд семиклассников под руководством И. Сарвартдиновой подготовил ряд видеофильмов по безопасности «Дети Кубани берегут энергию», «Безопасные каникулы», «Пожарная безопасность в летний период». Активное участие школьники приняли в подготовке к празднику Дня семьи, любви и верности. В школе прошел конкурс видеороликов «Расскажи о своей семье». Кроме того, ребята участвовали к онлайн-конкурсе рисунков по популяризации здорового образа жизни «Счастливое детство», флешмобе «Окна России», члены школьного научного общества участвовали в конкурсах и акциях «Природа наш дом – береги его», «Лучший эко-волонтерский отряд».

Также в летний период было трудоустроено 30 учащихся на базе Дома детского творчества, культурно-досугового центра и МБУ «Благоустройство», отметила И. Стешенко.

Подготовила  В. Садовая.