Создает условия для развития и самореализации, помогает открыть собственное дело и повысить доход, выводит семью из трудной жизненной ситуации – все это о государст-венной помощи на основании социального контракта.

В прошлом году, когда практика социального контракта стала активно внедряться в жизнь, в Абинском районе этой формой поддержки воспользовались 39 семей. Благодаря государственной помощи они организовали индивидуальную предпринимательскую деятельность или личное подсобное хозяйство. На сегодняшний день количество желающих открыть свой бизнес увеличивается. И уже в этом году планируется заключить более 70 контрактов.

Опыт муниципалитета был отмечен как успешный в Совете Федерации Федерального собрания РФ при обсуждении вопросов реализации нацпроектов и государственных программ в целях повышения уровня жизни в сельской местности. Участие в заседании Совета как представитель Краснодарского края с темой «Социальный контракт» приняла руководитель управления социальной защиты населения в Абинском районе Алана Кузьминова.

Как отметила Алана Валерьевна, сначала люди остерегались заключать контракт, так как деньги даются безвозмездно, а еще больше пугала финансовая отчетность и регистрация налогоплательщика.

И только тесное взаимодействие администраций района и поселений, управления сельского хозяйства, Муниципального центра инвестиций и предпринимательства, а еще широкая разъяснительная работа, помощь в составлении бизнес-планов, оказание содействия в реализации продуктов – помогли убедить людей в верности и безопасности принимаемого решения.

Рябинка, Кроха, Юлька, Борька

Анастасия Савиди из станицы Мингрельской к предложению воспользоваться государственной помощью на основании социального контракта тоже отнеслась поначалу с недоверием. Несколько раз приезжала в управление социальной защиты, изучала информацию. Попробовала и подала зимой документы, получила по ним положительное решение. На полученные средства Анастасия купила дойную корову, а на оставшиеся – корм.

Сейчас у нее уже мини-стадо: бычок, 3 коровки – Рябинка, Дашка и Кроха, и 2 теленка – Юлька и Борька. Помимо крупнорогатых животных, на подворье у хозяйки из Мингрельской проживают еще куры и индюки.

Семья Анастасии Савиди переехала в станицу Мингрельскую в 2000 году из Саратова. Ее мама всегда держала коров, а из молока готовила разные блюда. 6 лет назад мамы не стало. И Анастасия долгое время боялась снова брать крупный рогатый скот, но как пошла в декрет с младшим сыном, поняла, что было бы хорошо иметь домашнее молоко для маленького ребенка. Вести большое хозяйство, конечно, сложно, животные требуют постоянного внимания: ранний подъем, наведение чистоты, доение. Чтобы немного облегчить быт, хозяйка купила доильный аппарат. Свободного времени практически не бывает, так как у Анастасии трое сыновей – Алексей, Руслан и Виталий – и огород 30 соток. На подмогу приходят Леша и Руслан: моют посуду и управляются по хозяйству. Самому старшему – 13 лет, он решил летом подработать и предложил присматривать за стадом. Соседи сложились и купили электропастуха (устройство для ограничения передвижения скота по пастбищу). К слову, пастбище находится рядом с домом семьи Савиди.

Все свое

В семье Савиди мясо и овощи свои. Благодаря огороду Анастасия делает заготовки на зиму: томатную пасту, капусту, овощи, компоты (в прошлом году почти 200 банок закатала!). А вот оставшееся молоко она реализует, его покупают соседи, друзья, знакомые; сдает оптом. Плюс ко всему, хозяйка делает сыры: адыгейский, брынзу, плавленый, добавляет в них разные специи, грибы, зелень и т.п., а еще варит творог. Все рецепты женщине достались от мамы.

Зимой мингрельчанка уже собирается выходить на работу. По образованию она агроном, заочно окончила Славянский сельскохозяйственный техникум и работает в «Агрокомплексе». Сейчас в декрете.

Так как у семьи уже свое мини-стадо, корма для животных уходит много, в день одна коровка съедает ведро зерна. Как говорит хозяйка, она покупает цельное зерно и на своей дробилке перемалывает, так выгодней.

– Чтобы животные давали вкусное молоко, их надо хорошо кормить, – рассказывает Анастасия Савиди. – А еще коровки любят ласку и доброе отношение. Если к коровкам обращаться добрым словом, тогда и они будут идти вам на встречу.

Будьте в курсе!

Выплата увеличится

С 1 июля 2022 года максимальная выплата по социальному контракту увеличится на 100 тысяч рублей. На осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности можно будет получить до 350 тысяч, вместо 250 тыс. рублей. На ведение личного подсобного хозяйства выплата увеличится до 200 тысяч рублей.

Подать документы на оформление договора можно в отделении соцзащиты по месту жительства, МФЦ, на портале Госуслуг.

Кто может претендовать на помощь государства:

– люди со средним доходом семьи ниже прожиточного минимума в регионе;

– россияне, потерявшие работу с 1 марта 2022 года и признанные безработными на момент обращения.

Кроме того, в рамках заключенного социального контракта, государство осуществляет поддержку в виде оплаты обучения – до 30 тысяч рублей.

Интересующие вопросы можно задать, позвонив на горячую линию министерства труда и социального развития региона: 8 (800) 250-55-03.