100 добрых дел. Именно столько запланировано на 2021 год у начальника отдела окружающей среды управления сельского хозяйства администрации МО Абинский район Вероники Лазаревой и эковолонтерского отряда «Дорогой Маленького принца».

За девять месяцев выполнены 80 пунктов из доброго списка, поделилась Вероника Сергеевна с корреспондентом газеты «Восход». Так, в конце июня Абинский район присоединился к Всероссийской акции «Вода России», благодаря которой абинчане могут повлиять на экологическую обстановку в муниципалитете. Они навели порядок и собрали мусор на прибрежной территории реки Абин в станице Шапсугской, вывезли свыше 20 мешков мусора. Следующее место проведения – берег реки Кубань в Федоровском сельском поселении.

Также начальник отдела окружающей среды помогла ТОС №1 в организации культурно-массового мероприятия «Абинск – экологический форпост», которое прошло в Абинске. Это итоговое событие, устроенное по результатам реализации проекта ТОС микрорайона №1, выигравшего президентский грант, в рамках которого в сквере была построена «Экологическая беседка» с интерактивным информационным киоском. В ней проведено более 50 мероприятий экологической направленности. Еще одно доброе дело из сотни – акция «Экологический будильник – пора спасти лес!», жители Абинского района сдали 2000 кг макулатуры на переработку. Итогом этого мероприятия станет высадка новых кленов в Центральном сквере районного центра. Помимо этого, более 50 абинчан приняли участие в чемпионате Краснодарского края по «Чистым играм», одержав безоговорочную победу над мусором на берегу реки Абин.

А еще в Абинске посадили 55 новых ясеней на Коковском озере, благодаря которым жители города получат дополнительную зеленую зону. Также в 100 добрых дел входят такие акции, как «Первоцветы», «4 простых и полезных эко-привычки», «Час Земли», «Сад Памяти», «Подари сосне вторую жизнь», «Эко-стиль» и многие другие.

Высадка деревьев на Коковском озере в Абинске

23 сентября в Абинском районе прошел заключительный этап Всероссийского экологического субботника «Зеленая Россия». В рамках этой акции десятки неравнодушных абинчан навели порядок на общественных территориях муниципалитета. А в районе Коковского озера дополнительно посажены деревья ясеня, согласно заключительной стадии всенародной акции «Лес Победы», проводимой в честь погибших в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.

В начале сентября в районе Чернобаевского озера выпустили 500 особей трехмесячного северокавказского фазана. В этом году из-за неблагоприятных погодных условий погибло много птенцов, поэтому вновь прибывшим пернатым предстоит поддержать численность популяции. Эта акция прошла при поддержке министерства природных ресурсов края. Сейчас специалисты организуют патрулирование территории для предотвращения браконьерства.

С каждой акцией в экологических мероприятиях принимает участие все больше населения муниципалитета. Так, в этом году ряды эколят пополнили два класса школы №1 г. Абинска.

Приятен отклик на наши акции и мероприятия населения и предприятий, – делится Вероника Сергеевна, – мы это ценим, и в конце года подведем итоги, самые активные участники будут награждены благодарностями.

Кстати, на в нашем муниципалитете действует эколого-волонтерский отряд «Дорогой маленького принца». А еще составлен план природоохранных мероприятий администрацией Абинского района совместно с Абинским электрометаллургическим заводом, который выступает социальным партнером многих экологических акций в муниципалитете.

За активную работу в области экологии Вероника Лазарева награждена Почетной грамотой от министерства природных ресурсов Краснодарского края.

100 добрых дел планируется выполнить до конца 2021 года, информация о них будет размещаться на страницах газеты «Восход». Не пропустите.