Подкормка озимых, обрезка деревьев, сев яровых, о весенне-полевых работах аграриев и не только шла речь на аппаратном совещании при главе района.

По словам заместителя главы района, начальника управления сельского хозяйства и охраны окружающей среды Вадима Борца, сельхозтоваропроизводителями района осенью прошлого года было засеяно под урожай 2022 года 17 тыс. га озимых культур, в том числе озимой пшеницы – 14,4 тыс. га, озимого ячменя – 1,5 тыс. га, рапса – 1,1 тыс. га.

В наступившем году погодные условия имеют свои особенности. Вадим Петрович отметил, что растения находятся в стрессовом режиме из-за переувлажнения почвы, а также частичного подтопления. Так, после выпадения снега в конце января и впоследствии его таяния в сопровождении обильных осадков, в плавневой зоне района было зафиксировано подтопление сельскохозяйственных угодий на площади более 5 тыс. га, в том числе было подтоплено 2 тыс. га озимых урожая текущего года. Ветреная погода прошлой недели, сопровождающаяся морозами, также оказала стресс на растения в виде морозно-ветряного ожога.

По состоянию на 28 марта аграриями проведена первая подкормка на озимом поле. Можно отметить, что подкормку провели оперативно в максимально короткие сроки. Второй этап подкормки планируется провести с 29 марта по 10 апреля. В целом будет внесено 4 тыс. тонн азотных удобрений, что является научно обоснованной нормой.

Сев яровых культур намечен на площади З1 394 га, что на 9,2% больше, чем в прошлом году. Хозяйства увеличат площадь сева риса на 1280 га, сои и подсолнечника на 500 га. Площадь технических культур составит 12,8 тыс. га, риса 13 тыс. га, кормовых культур 2,4 тыс. га, яровых зерновых и бобовых 2,79 тыс. га, овощей 0,4 тыс. га. Для выполнения намеченных планов хозяйствами проведена работа по приобретению семенного материала по всем намеченным к севу культурам, удобрений в полном объеме. Проводится работа по заключению договоров и поставок средств защиты растений на весь вегетационный период. В посевной кампании текущего года будет задействовано более 475 единиц техники и сельхозинвентаря, в том числе энергонасыщенных тракторов типа К-700 – 72 ед., типа МТЗ – 243 ед., сеялок и разбрасывателей удобрений – 102 ед., автотранспортных средств – более 180 ед.

Весенне-полевые работы начнутся в полном объеме с наступлением благоприятных природно-климатических условий. Тем временем садоводческие хозяйства проводят обрезку многолетних насаждений. Площадь обрезки составила 420 га, эти работы планируется завершить до 15 апреля.