От орудия первобытного человека до бивня мамонта – кажется, в Ахтырском музее есть все.

Здесь каждый предмет с налетом старины и древности, чувствует себя комфортно. Будь то сабля, прялка или кувшин – каждый из экспонатов готов рассказать свою историю.

Создатель, руководитель и хранитель музея Валентин Сидоренко провел нам небольшую экскурсию в прошлое.
Музей работает с 12 апреля 2006 года.

Вот уже 16 лет коллекция пополняется самыми разными экспонатами. Среди них: предметы быта и охоты первобытного человека, длинные сабли, каменные ядра, прялки, керамика, весы-великаны, принадлежащие первому начальнику станицы Шапсугской сотнику Крикливому.

Здесь можно встретить коллекцию из 65 молотков, старейшую энциклопедию о войне, немецкие трофеи, настоящий бивень мамонта, кубинские сигары и многое другое. Дань истории и великому прошлому – это стенды, посвященные Великой Отечественной войне, маршалу Георгию Жукову, казакам, которые охраняли Крым во время референдума.

Но музей, по словам Валентина Фомича, начался в небольшом помещении второго этажа Ахтырского КДЦ, где расположен этнографический отдел. Здесь обустроена настоящая казачья хата: кухня с ее величеством печкой, семейный буфет, платяной шкаф с нарядами прошлых веков, шинель, китель да гимнастерка, подаренные музею одним полковником.

Как отметил Валентин Фомич, он любил и продолжает любить старые вещи. Ведь каждая из них прекрасна, благодаря своей истории. По-своему красивая, особенная, даже если «наблюдала» страшные времена.
Я не рвусь к новым вещам, и мне хочется сохранить память о каких-то событиях, – сказал Валентин Фомич. – Наверное, поэтому и было стремление создать музей.

Валентин Фомич родился в станице Переясловской, в семье учителей. Затем с родителями и старшим братом переехал в станицу Полтавскую. После окончания местной школы, поступил в Московский энергетический институт на факультет промышленной теплоэнергетики.
Я был тогда еще молодым специалистом, и хотел заниматься серьезным дело, поскорее перейти к практике.

В Краснодаре устроился на предприятие, которое занималось строительно-монтажными работами. Скоро так получилось, что уехал работать в Азербайджан. Трудился на объектах мастером, прорабом, старшим прорабом, заместителем начальника управления по монтажу. Говорит, что по работе приходилось много ездить, так что с Азербайджаном породнились. Кроме того, Валентин Фомич здесь создал семью.

В 1966 году его отправили в командировку на Кубу, был там в качестве старшего инженера по реконструкции сахарных заводов. Валентин Фомич рассказал, что ему посчастливилось попасть на фабрику по производству сигар. Конечно, в память о поездке, захватил с собой «трофеи». Признался, что когда вернулся в Баку, было желание поделиться кубинскими сокровищами с музеем. Хотел показать, чем живут местные жители той далекой страны. Однако, с местным музеем договориться не удалось. Так, Валентин Фомич создал свой…

Вспоминает, что в поселке Ахтырском впервые побывал в 1949 году, всей семьей гостили у родной тети. В памяти обрывки, лишь несколько картинок: поселок только строился, но кое-где уже лежали кусочки новенького асфальтового полотна, выложены бордюры, пострижены зеленые изгороди. Стройка идет полным ходом, на месте КДЦ – пока только огромный котлован. Сияют витрины магазинов, почти пустые, заставленные лишь небольшим количеством банок. И красную икру никто не брал – неизведанное лакомство стоимостью 6 рублей.

Валентин Фомич переехал с семьей в Ахтырский в 1973 году, потому что пригласили работать главным инженером в Ахтырской строительной компании. По своей специальности работал и в Краснодаре. Рассказал, как создал и защитил проект по строительству пионерлагеря, который планировали построить в Христовой щели в Кабардинке. Однако проект не был реализован по причине нехватки денежных средства.

Кем только не трудился Валентин Фомич: был и бригадиром, главным геологом НГДУ. А также одним из тех, кто возродил казачество в 1990 году. Его старший брат Степан Сидоренко был атаманом Ахтырского сельского поселения. А Валентина Фомича назначили помощником атамана по культуре, коим является он и сейчас.

Но сегодня Валентин Фомич – заведующий сектором историко-культурного наследия. Иначе, – хранитель музея, истории, воспоминаний. Хранитель утраченной красоты, которая с течением времени, все же, приумножилась.