В год 75-летия Победы планировалось много различных встреч и мероприятий, посвященных праздничной дате, но по известным нам причинам не все осуществилось. Это мероприятие должно было состояться еще в июне.  Так хотелось восьмерым участникам из Иркутской области побывать в нашем городе, где похоронен дед одного из велосипедистов Тимофея Борисовича Цирульникова.  74 года не знала семья, где погиб защитник Родины. Нет в живых ни жены, ни двоих его сыновей, а внук дал слово и верил, что найдет своего деда. Сведения Центрального архива Министерства обороны в открытом интернет-доступе появились только в 2019 году…

Тимофей Борисович не первый раз участвует в велопробегах и очень обрадовался, что сможет наконец-то осуществить свою мечту, он даже договорился о небольшом изменении маршрута (из Новороссийска заехать в наш город). Всей команде это не удалось, но внук все-таки побывал в нашем городе. 20 июля состоялась встреча с участником велопробега, проводимого российскими железными дорогами и посвященного 75-летию Победы. Тимофею Борисовичу 46 лет, он проживает в городе Ангарске, работает машинистом тепловоза, воспитывает двоих сыновей. Он вспоминает, как его отцу и дяде хотелось узнать историю пропавшего без вести самого близкого человека, но увы. И вот Тимофею наконец-то удается осуществить хоть частично эту мечту. Андрей Андреевич Цырульников 1906 года рождения (родился в Белоглинском районе, село Ново-Павловское) служил в 172 отдельной зенитной батарее, погиб в станице Абинской второго апреля 1943 года. Вот такие скудные строчки биографии еще одного защитника. В парке 30-летия Победы на одной из плит выбита фамилия деда. К сожалению, в семейном архиве не сохранилось ни одной фотографии деда, так как одно время Цырульниковы жили в Донецке, в 2014 году переехали в Ангарск, оставив многие вещи на прежнем месте жительства.

Подходим с Тимофеем к Вечному огню, читаем на плите имя деда. На глазах мужчины слезы (неужели нашел?). Затем еще одна остановка у братской могилы, у памятника Скорбящей матери. Здесь внук не сдерживает слез, просит постоять еще хотя бы пять минут, берет горсть земли в платочек, чтобы отвезти на могилу бабушки (жены героя) и отца (сына Андрея Андреевича) в Донецк. Вот так, спустя 75 лет, еще одно имя защитника Абинска стало нам ближе.

 Еще хотелось бы сказать спасибо и внуку, и его товарищам – участникам велопробега Иркутск-Севастополь–Новороссийск-Москва, которые не первый раз отправляются по таким маршрутам памяти. Как отметил Тимофей Борисович, самыми значимыми для него явились велопробеги к 70-летию Победы до Волгограда и этот, к 75-летию. Он благодарит абинчан за сохранение памяти о не вернувшихся с полей сражений, за ухоженные обелиски, а свое руководство за то, что дали возможность осуществить давнюю мечту.

Т.Ф. Щербак,

руководитель музея школы №4, г. Абинск.