11 декабря в Абинском спорткомплексе «Олимпийский» прошел турнир по быстрым шахматам, посвященный абинскому шахматисту Сергею Устьяну.

Сергей Михайлович Устьян — был не только известным абинским шахматистом, но кандидатом в мастера спорта СССР, неоднократным чемпионом и призером различных соревнований. Он воспитал нескольких сильнейших шахматистов района, которые добивались успехов в соревнованиях, как муниципального, так и регионального уровня. Внёс неоценимый вклад в развитие шахматного спорта в Абинском районе. К сожалению, Сергея Михайловича не стало в апреле 2008 года.

Перед соревнованиями прошло торжественное открытие Мемориала С.М. Устьяну, на котором присутствовали депутаты Совета Абинского района Д. Стрельцов, Д. Овсеенко, председатель Совета молодых депутатов Д. Горяинов, сын Сергея Михайловича — Лев Устьян (сам известный шахматист района).

Турнир прошел при поддержке Федерации шахмат и шашек Абинского района и меценатов из Совета Абинского района. В нем приняли участие 30 шахматистов из Абинского и Северского районов.

Соревнования проходили по швейцарской системе в 9 туров, контроль времени 10 минут + 5 секунд за каждый сделанный ход, начиная с первого.

В ходе состязаний места распределились следующим образом:

Общий зачет:
1 место – Гац Сергей (станица Северская);
2 место – Рудченко Вадим (пгт. Ахтырский);
3 место – Гомцян Георгий (город Абинск).

Среди женщин
1 место – Ростовщикова Ольга (город Абинск).

В категории Ветераны стали:
1 место – Гунько Александр (город Абинск);
2 место – Ячменев Николай(город Абинск);

В категории Юноши стали:
1 место – Богданов Глеб (город Абинск);
2 место – Зверков Даниил (станица Григорьевская);
3 место – Чумак Иван (станица Северская).

В категории Самый юный спортсмен стал:
1 место – Игитов Егор (поселок Ахтырский).

В категории Девушки стали:
1 место – Бабенкова Дарья (станица Северская);
2 место – Косач Валерия, (город Абинск).