Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл призвал верующих соблюдать самоизоляцию и молиться о выздоровлении всех больных в мире дома.

Призыв поддержал Митрополит Исидор. Он обратился к священнослужителям Кубани и всем верующим.

Из обращения главы Кубанской митрополии следует, что региональным храмам необходимо проводить Пасхальные службы за закрытыми дверьми. Принять участие в них могут исключительно представители духовенства. Подобным образом будут проходить все богослужения в дни Светлой седмицы,-  сообщают Кубанские новости, к сожалению, в Пасхальную ночь причаститься также не получится. А вот записки вне стен храма можно будет передать, как и освятить куличи и другую пищу в субботу и воскресенье, но только возле храма.

Также сообщается, что Пасхальный крестный ход будет проводиться силами церкви, прихожане не будут в нем участвовать.

Сегодня духовенство особенно призывает поберечься людей старше 65 лет и просит их не посещать общественные места, включая храмы.

По поручению губернатора Кубани прорабатывается возможность онлайн-трансляций праздничных богослужений. Такая же задача поставлена и муниципалитетам, экраны для трансляции по возможности разместят на территории храмов.

Приходя на Светлую Пасху в храмы, необходимо помнить о мерах безопасности. Не забывать маску, соблюдать дистанцию в 1,5 метра друг от друга и обязательно обрабатывать руки антисептическим раствором. Маски верующим также будут раздавать волонтеры.

Фото: Пресс-служба Екатерининского кафедрального собора