ДАТА. В 2019 году народные дружинники Абинского района провели 835 профилактических (рейдовых) мероприятий

Из истории

Добровольные дружины для охраны правопорядка появлялись еще в царской России, в СССР первые упоминания о добровольных дружинниках относятся к 20–30-м годам прошлого века. В 1927 году появились «сельские исполнители» — помощники милиции в сельской местности, а в 1930 году постановлением Совнаркома были созданы «Общества содействия органам милиции и уголовного розыска», впоследствии преобразованные в бригадмилы (бригады содействия милиции) при отделениях милиции.2 марта 1959 года ЦК КПСС и Совет министров СССР приняли постановление «Об участии трудящихся в охране общественного порядка в стране». Это постановление можно считать началом официального существования ДНД. После распада СССР деятельность добровольных народных дружин охраны общественного порядка практически сошла на нет.

В наши дни

Активное возрождение общественных формирований правоохранительной направленности началось в начале 2000-х.
А в 2014 году в силу вступил Федеральный закон № 44-ФЗ «Об участии граждан в охране общественного порядка». Это документ фактически ознаменовал возрождение ДНД на всей территории России. Сегодня народные дружинники снова несут вахту по охране общественного порядка, помогая полицейским, в разных регионах страны.

Есть народные дружины и в Абинском районе, рассказал начальник отдела профилактики районной администрации Максим Ковтун. В трех поселениях – это добровольные народные дружины, в пяти – органы общественной самодеятельности «Общественные объединения правоохранительной направленности». В каждом поселении района созданы штабы по координации деятельности народных дружин. Кроме того, с 2012 года на территории муниципалитета осуществляет деятельность добровольная дружина Абинского районного казачьего общества, с 2017 года – общественное объединение правоохранительной направленности «Молодежный патруль».

В прошлом году члены народных дружин и органов общественной самодеятельности района провели 835 профилактических (рейдовых) мероприятий, в которых участвовали 2447 человек – члены молодежных патрулей, пенсионеры, депутаты, сотрудники администраций района и поселений, казаки казачьих обществ, работники организаций и учреждений. Рейдовые группы посетили 800 лиц, состоящих на профилактическом учете по месту жительства, провели 3970 бесед о недопущении правонарушений с лицами на маршруте патрулирования, выявили 147 несовершеннолетних, нарушающих  «детский» закон. Дружинники совместно с сотрудниками полиции составили 301 административный протокол по выявленным правонарушениям.

Губернатором Краснодарского края за активное участие в охране общественного порядка при проведении особо значимых массовых мероприятий на территории Абинского района объявлена благодарность трем абинским народным дружинникам: в 2017 году – Ларисе Бухваловой из Абинска, в 2018 году – Максиму Игнатову из Ахтырского, в 2019 году – Виктору Марченко из Холмской.

Дружинники Абинска

Большое внимание профилактике правонарушений и охране общественного порядка уделяется в Абинском городском поселении. По словам начальника отдела профилактики правонарушений администрации поселения Александра Носаля, общественная организация «ДНД» была внесена в Единый госреестр юридических лиц еще в 2011 году. На сегодняшний день в ней зарегистрировано 65 дружинников, руководит организацией Лариса Бухвалова. Дружинники активно участвуют в охране общественного порядка на спортивных и культурно-массовых мероприятиях, два-три раза в неделю (по заявкам ОМВД по Абинскому району) принимают участие в вечерних рейдовых мероприятиях, в том числе с целью профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетними.С начала 2020 года дружинники Абинского городского поселения приняли участие в 25 вечерних рейдовых и 12 массовых мероприятиях.

Полномочия дружинников:

•        оказывать содействие сотрудникам полиции при охране общественного порядка,

•        информировать стражей порядка о правонарушениях,

•        участвовать в полицейских операциях с разрешения правоохранителей,

•        охранять порядок при проведении массовых акций,

•        участвовать в поиске пропавших без вести.

С красной повязкой на рукаве

Как узнать дружинников, например, на массовом празднике среди зрителей и участников мероприятия? Достаточно просто – по отличительной красной нарукавной повязке. Кроме того, при вступлении в ряды ДНД каждому выдается соответствующее удостоверение. Как и в советское время, когда добровольные народные дружины были отличной кузницей кадров для правоохранительных органов и хорошей воспитательной школой для молодежи, сегодня участие в ДНД является почетной обязанностью гражданина, проявлением его сознательности, самоорганизованности и дисциплинированности.

Народным дружинником может стать совершеннолетний гражданин России, соблюдающий законы РФ в сфере охраны общественного порядка, не имеющий уголовного прошлого, не страдающий психическими отклонениями, алкоголизмом или наркоманией (подтверждается справкой из лечебного заведения). В дружинники не возьмут иностранцев, лиц без гражданства, а также граждан, которые в течение года неоднократно подвергались административному наказанию в судебном порядке. По вопросу вступления в ряды народных дружинников можно обращаться по месту жительства в администрации городских и сельских поселений Абинского района.