«Хождение по солнцу», благодарность и круг жизни

Мастерица из Абинска Наталья Заостровцева убеждена, что каждая вещь, сделанная своими руками, – это творение, рожденное любовью.

Нам свойственно загадывать желания и верить в чудо. Это одни из способов уверенно смотреть в будущее и знать, что завтрашний день обязательно наступит.

Но часто ли вы загадываете желания, когда что-то мастерите? Например, абинская мастерица Наталья Заостровцева на своем опыте знает, что загадать желание, поблагодарить человека или подарить любовь можно, сплетая нити.

Хоть и родилась Наталья не совсем в творческой семье (папа – строитель, мама – учитель начальных классов, ей присвоено звание «Старший учитель», ветеран труда), но творчество с самого юного возраста было ее способом общения с миром, выражением истинных чувств и эмоций: она делала кукол из веток, плела и что-то обязательно мастерила из подручных средств. А бабушка научила ее вязать.

Поскольку Наталья родом из Ленинградской области, холод ей – нипочем. Однако семь лет назад она решила, что хочет переехать греться на юг. И, доверившись случайной точке на карте, купила дом в городе Абинске. Здесь она сменила много профессий, впрочем, как и до переезда. Но неизменной навсегда осталась любовь к творчеству. В 2010 году она активно начала заниматься созданием вязанных и плетеных изделий. Вместе с тем проводила мастер-классы, ей хотелось создать что-то не только для продажи, но и передать людям свои знания, обучить тому, что умеет сама.

– Думаю, раньше вещи, сделанные своими руками, не так ценились, нежели готовые товары из магазинов, – говорит Наталья. – Сейчас прослеживается иная тенденция. Такие вещи считаются уникальными. Ведь каждый человек индивидуален, и всякая вещь, созданная собственноручно, сама по себе особенная, ни на что не похожая. 

Свой первый ловец снов она сделала 13 лет назад. Говорит, что много читала о них, рассматривала специфику их создания, какие-то образы и новое видение даже приходили во сне, а потом она собирала материалы и просто создавала свой ловец.

– Плести, вязать – для меня это медитативное занятие, – говорит мастерица. – По одной из легенд, ловец снов – это паук, который ловит плохие мысли в свои сети, круг символизирует Вселенную и «хождение по солнышку». Для создания круга хорошо использовать лозу ивы. Но так как ее не часто можно найти, подойдет любой другой материал. Круг обматывается нитью и «паутинка» плетется с края круга к центру. Плетение – особый процесс. Когда приступаешь, можно задать определенный вопрос, и к завершению процесса даже отыскать ответ. Я всегда плету в состоянии любви и благодарности. Таким образом, в нить можно вплести свое загаданное желание и обязательно отпустить его, чтобы оно сбылось.

Ловец снов – это не только круг и нити, для декора можно использовать различные материалы: бусины, камушки, кристаллы, перья и тому подобное. В качестве украшений Наталья также использует рогульник плавающий (водяной орех). Говорит, что орехи символизируют семейное начало. Она утверждает, что каждое украшение и его расположение на ловце снов – это особый символизм. Важно то, какой смысл вкладывает сам мастер, или обладатель ловца.

В качестве трудовика мастерицу приглашают в летние лагеря, она с удовольствием проводит мастер-классы и выступает на выставках со своими изделиями на крупных мероприятиях, значимых для района. Говорит, что детям интересно учиться рукодельничать, они всегда вовлечены в процесс.

Кроме ловцов снов, Наталья плетет челлини (спиральный жгут), очелье (головной убор для закрепления волос), мандалы (геометрический символ сложной структуры), вяжет изделия спицами и крючком.

Для нее рукоделие – это дары жизни и самой природы. Ведь когда находишься в состоянии творца, несомненно, испытываешь самую сильную любовь. Созидание равноценно огромному шагу вперед.