Это повод не только подготовить развлечения и конкурсы для школьников и дошколят, но и ещё раз вспомнить, что взрослые несут ответственность за подрастающее поколение.

О том, как в Крымском районе заботятся об интересах самых маленьких жителей, в интервью рассказал глава муниципалитета Сергей Лесь.

Последние несколько лет особенно быстрыми темпами в Крымском районе развивается образовательная инфраструктура: строятся и ремонтируются детские сады, школы, спортивные объекты. Расскажите, какие проекты в этом направлении планируется реализовать в ближайшее время?

В этом году будут запущены три новых детских сада. В селе Фадееве Варениковского сельского поселения никогда не было дошкольного учреждения. В этом году для удобства жителей открываем группу для детей с 3 до 7 лет – в шаговой доступности, больше никуда детей возить не нужно будет.

Также в планах на этот год открыть детский сад в хуторе Адагуме для двух групп, в том числе 15 мест для детей ясельного возраста – от полутора до трёх лет.

Сейчас в Крымском районе полностью закрыта актуальная очередь (дети от 3 до 7 лет), в течение этого года закроем вопрос и с текущей. Составлен чёткий план действий, уже приступили к его реализации.

В этом году в городе Крымске будет открыто новое дошкольное учреждение на пять групп на улице Свердлова. Ещё 150 семей смогут отдать своего ребёнка в детский сад. Работы по капитальному ремонту уже ведутся.

В 2017 году в очереди стояло более 3 тысяч детей. Обеспечить всех местами удалось благодаря систематической работе по запуску детских садов. Так, за последние пять лет мы построили новый детский сад № 1 в городе Крымске, при поддержке депутата государственной Думы Ивана Ивановича Демченко возвели две пристройки – в хуторе Новоукраинском и посёлке Южном, построили 13 детских садов по 50-60 мест в городе Крымске, станице Троицкой, селе Кеслерове, станице Нижнебаканской, селе Молдаванском, хуторе Новотроицком. И работа эта продолжается. Также в планах на этот год – начать строительство школы в станице Варениковской. Там новое учебное учреждение необходимо.

У школьников и студентов начались долгожданные каникулы. Впереди три жарких летних месяца. Как в этом сезоне будут организованы досуг и занятость детей и подростков?

В этом году будут функционировать профильные лагеря с дневным пребыванием на базе каждой из 36-ти образовательных организаций Крымского района. 34 из них – это школы, две – организации дополнительного образования: Детский эколого-биологический центр (ДЭБЦ) и Центр развития творчества детей и юношества. Кроме того, на базе школ будут работать 14 лагерей труда и отдыха, куда будут зачислены дети от 14 лет и старше.

В нынешнем году мы начинаем работать в ещё одном, новом формате: в лагерь дневного пребывания могут быть зачислены будущие первоклассники. Здесь для них будет организована работа социально-педагогической направленности, проще говоря, подготовка к школе.

Помимо прочего, будет организовано временное трудоустройство для несовершеннолетних. Всего за летний период по муниципалитету нами планируется устроить 619 детей от 14 лет и старше.

На базе ДЭБЦ будут функционировать три тематические площадки различной направленности: «Радуга», «Волонтёр» и «Подросток». На базе школ начнут функционировать вечерние и дневные тематические площадки, будет организована работа библиотечных, музейных клубов.

В летний период будут проведены многодневные и краткосрочные походы, организовано посещение музеев и кинотеатра.

Пандемия коронавирусной инфекции на два года оставила выпускников школ муниципалитета без большого районного праздника. Сейчас, когда эпидемиологическая обстановка стабилизировалась, каким будет выпускной 2022-го?
В этом году выпускные пройдут в долгожданном очном формате. В каждой образовательной организации состоится вручение аттестатов и запланировано большое районное мероприятие для выпускников 11 классов.

газета «Призыв»