Инвентаризация территорий проводится по поручению губернатора Вениамина Кондратьева.

– В России виноградопригодные земли есть только на Кубани и в Крыму, и мы обязаны их сохранить. В восьми городах и районах края в течение нескольких месяцев работали специалисты краевых министерств. Совместно с представителями муниципалитетов они проанализировали земли сельхозназначения, в результате площадь виноградопригодных земель в регионе увеличилась с 27 до 50 тысяч гектаров. Закрепим их в генпланах так, чтобы они сохранили свое назначение и никогда не застраивались, – сказал Вениамин Кондратьев.

На этих территориях планируется запретить жилищное строительство, сообщает администрация Краснодарского края. По поручению губернатора уже подготовили проект закона, который вынесут на рассмотрение депутатов ЗСК на апрельской сессии.

Напомним, учет виноградопригодных участков провели в том числе и Абинском районе. Для этого в муниципалитетах созданы рабочие группы. В них также вошли представители региональных департаментов имущественных отношений, архитектуры и градостроительства, министерства сельского хозяйства.