Рейтинг был составлен Институтом комплексных стратегических исследований.

Анализировалась эффективность работы субъектов страны в сфере агропромышленного комплекса за первый квартал 2020 года. Лидером стал Краснодарский край, набрав максимальное количество – 100 баллов. На втором месте Москва, на третьем – Воронежская область.

Для оценки применялся интегральный показатель, учитывающий факторы, влияющие на производительность и результативность отрасли. Валовые показатели, зависящие от климатических условий в конкретном регионе, не учитывались.

Первые позиции в рейтинге заслуженны.  Кубань занимает ведущие позиции по производству разнообразной сельхозпродукции, перерабатывает ее и экспортирует. Также аграриям и фермерам оказываются беспрецедентные меры поддержки.

За пять лет объем господдержки кубанского АПК составил 38,9 млрд рублей, реализовано 198 крупных инвестиционных проектов. На новый уровень вышел сбыт фермерской продукции. Ежегодно реализуется порядка 870 тыс. тонн продукции. Развивается пищевая промышленность.

В этом году край первым в России завершил уборку, получив свыше 9,4 млн тонн зерна. И это вопреки погодным катаклизмам и неблагоприятным прогнозам ученых. Основная доля в общем объеме пришлось на пшеницу – ее намолочено более 8 млн тонн.

По словам губернатора Кубани, это значит, что Краснодарский край, как и всегда, накормит регион, обеспечит внутренние потребности страны в хлебе и выполнит все экспортные поставки.