В текущем году за счет бюджетов муниципального образования и поселений на ремонт дорог в городских и сельских поселениях Абинского района направлено более 53 млн рублей.

Ежегодно в районе ремонтируются десятки километров дорог и тротуаров.

Глава района Вячеслав Иванов: «На дорожное хозяйство направляются средства из бюджетов всех уровней, безусловно они должны расходоваться эффективно».

Для решения этих вопросов силами районной администрации привлекаются все возможные ресурсы – бюджет муниципалитета, средства краевых программ по линии дорожного хозяйства, развития села и даже инициативное бюджетирование.

Так, в рамках реализации в 2023 году мероприятий государственной программы «Развитие сети автомобильных дорог Краснодарского края» запланировано отремонтировать 1,1 км дорог, 4,96 км тротуаров, начато строительство автомобильного моста на сумму 329,25 млн рублей.

Сделано в 2023

В рамках реализации государственной программы «Развитие сети автомобильных дорог Краснодарского края» в г. Абинске отремонтирован участок дороги по ул. Советов, в ст. Холмской обустроен тротуар по пер. Победы, в х. Краснооктябрьском обустроен тротуар по ул. Коллективной, в ст. Мингрельской – тротуар по ул. Энгельса, в ст. Федоровской – тротуар по ул. Первомайской, в с. Светлогорском – тротуар по ул. Пионерской.

За счет бюджетов муниципального образования Абинский район и поселений выполнены ремонты автомобильных дорог в пос. Ахтырском, ст. Мингрельской, с. Варнавинском, протяженностью 1,3 км., на сумму 16,2 млн рублей.

Обустроены также тротуар в х. Бережном по ул. Бережной, тротуар и парковка в ст. Шапсугской по ул. Красной, тротуар в с. Варнавинском по пер. Центральному, в Федоровском сельском поселении обустроены тротуары, протяженностью 3,6 км.

В настоящее время в ст. Холмской ведутся работы по капитальному ремонту автомобильной дороги по ул. Кольцевой (от дома №8а до ул. Чуприны). В пос. Ахтырском выполняются работы по обустройству тротуаров по ул. Б. Хмельницкого и ул. Коммунаров. А также начато строительство моста через реку Абин по ул. Калинина в г. Абинске.

Вопрос в тему

День ото дня растет не только интенсивность движения автомобильного транспорта, но и требования пользователей к автомобильным дорогам. Не всегда эти требования могут быть удовлетворены сиюминутно, а решение тех или иных вопросов порой выходит за рамки компетенции органов местного самоуправления.

Так, жителей Светлогорского сельского поселения волнует вопрос обустройства дороги на подъезде к станице Эриванской.  Но, дело в том, что это дорога краевого значения и находится в государственной собственности края. По информации регионального министерства транспорта и дорожного хозяйства, устройство асфальтобетонного покрытия на участке автомобильной дороги «Подъезд к станице Эриванской, км 9+197 – км 15+404 будет рассмотрено для реализации в последующие годы с учетом фактического уровня финансирования дорожной отрасли Краснодарского края и приоритетности объекта в крае.