Фанеровщица, стерилизатор, кассир, буфетчица и другие профессии освоила Анастасия Дмитриевна Лазарева из города Абинска за свои 85 лет.

При рождении назвали Надей, но в документах записали Анастасия, так и закрепилось это имя. Родилась Анастасия Дмитриевна в поселке Кантемировка Воронежской области. Помнит, как во время Великой Отечественной войны немцы обосновались в доме ее семьи. Установили свою кухню, а семью Анастасии – 9 человек – поселили в одной комнатушке. Их, конечно, не обижали, но все позабирали: кровати, одежду, корову и многое другое. А немецкий повар подкармливал. Маленькая Настя видела, как к колодцу около ее дома приводили пленных пить воду, а еще до сих пор в памяти немецкие дезертиры и полицаи из числа русских. Когда немецких оккупантов прогнали, приехал дедушка и забрал семью девочки в Крым. Папа, вернувшись с войны, увез обратно в родные места. В Кантемировке Анастасия пошла во второй класс.

– Было время, что в школе писали на газетах, разводили сажу из печных труб и лишайники с деревьев вместо чернил, один учебник на всю улицу, – рассказывает Анастасия Дмитриевна.

Помнит, как в школьные годы проходила летнюю практику в колхозе, помогала грузить зерно, убирала силос – работала полноценную смену, а если просили подменить, так еще и дополнительно выходила.  Окончила 10 классов и решила поступать в сельскохозяйственный институт города Краснодара, но соскучилась по дому, забрала документы и уехала. А через год переехала в Абинск к родной тете и устроилась на консервный завод стерилизатором, проработала там 10 лет. Вышла замуж. Супруг Анастасии Дмитриевны родился и вырос в Абинске – кубанский казак. Родили двоих детей. А после второго декрета абинчанка перешла работать на деревообрабатывающий комбинат (ДОК) – фанеровщицей. Через некоторое время муж Анастасии Дмитриевны надумал ехать в Колымский край на заработки и забрал семью с собой. Там Анастасия Лазарева освоила много специальностей: компрессорщица, буфетчица, кухрабочая, кассир, начальник отделения связи на почте. В 82-м году семья Лазаревых вернулась в Абинск, но и сейчас поддерживает связь с коллегами-колымчанами, которые разъехались по всей России. После возвращения, до самой пенсии, проработала в абинском Дворце спорта.

Анастасия Дмитриевна вместе с мужем построила дом, вырастила двоих сыновей. Младший сын отучился в Хабаровске, где познакомился с будущей женой, и перевез ее поближе к своим родителям. Старший – был начальником радиостанции на Камчатке, женился и тоже переехал в родной город. Все три внука выросли в бабушкином доме, и даже правнуков поняньчила – а их у нее шестеро – 5 девочек и один мальчик. Все приезжают на каникулы.

Сейчас Анастасия Дмитриевна Лазарева занимается огородом, на котором у нее все чисто, аккуратно – ни одной травинки.