Алина Сушко, воспитанница ДШИ ст. Холмской, завоевала диплом лауреата II степени на международном конкурсе пианистов и композиторов.

Первый международный конкурс пианистов и композиторов «Don Grand piano» состоялся 21-22 ноября на базе музыкального колледжа им. Д.Д. Шостаковича в городе Новороссийске. Несмотря на новые правила проведения конкурса в режиме онлайн, участники сумели показать профессионализм, новые творческие идеи и артистизм. Благодаря демонстрации конкурсных выступлений на платформе Zoom, можно было поболеть за наших талантливых, смелых, умелых творческих детей.

Школа искусств представила на суд компетентного жюри произведение юного композитора Алины Сушко – фортепианную сюиту «Русь». В номинации «Композиция» Алина завоевала диплом лауреата II степени!  Произведение состоит из трех частей: «Русь», «Славянский танец», «Былина».

К слову сказать, Алина работает в самых различных жанрах и направлениях. В ее композициях можно найти музыку остросовременную и самую простую, классическую. Но и ту, и другую объединяют общие черты композиторского стиля: яркий тематизм, красочность и разнообразие гармонии и ритма, строгость формы и лаконизм.  Среди ее сочинений можно выделить следующие: «Полька – рондо»; «Морской пейзаж»; «В трамвае»; «Мимолетности» и другие сочинения. Ее произведения отличаются глубиной мысли, напевностью, широтой и чувственностью. Они заставляют слушателя размышлять о жизни, природе, человеке.

Алина обучается в седьмом классе Детской школы искусств ст. Холмской. Занимается музыкой с пяти лет и не желает останавливаться на достигнутом, она упорно добивается профессиональных высот, серьезно готовится к конкурсам, потому что желание творить и радовать людей вдохновляет ее на новые творческие идеи. Свои композиторские способности Алина развивает под руководством педагога Анжелы Ибраимовой. В возрасте восьми лет девочка уже была дипломантом II степени всероссийского конкурса детских и юношеских коллективов и солистов «Играй, танцуй и пой!» в номинации «Композиция». В десять лет, представив свои сочинения на VI краевом конкурсе юных композиторов «Орфей», стала дипломантом I степени среди учащихся ДМШ и ДШИ Краснодарского края, и далее – победы в конкурсах различных уровней.

Умение мастерски владеть инструментом – несомненно, заслуга замечательного преподавателя по классу фортепиано Марины Волковой. С ранних лет она прививала маленькой Алине любовь к музыке, трудолюбие, усидчивость, ответственность. Многогранность этого ребенка не видит границ. Любовь к скрипке проявилась у девочки после услышанного на концерте произведения Антонио Вивальди в исполнении преподавателя по классу скрипки Оксаны Мезенцевой, которая в дальнейшем стала ее педагогом.

Сейчас Алине 16 лет. Она постоянно самосовершенствуется и на будущее у нее большие творческие планы. Продолжает сочинять, принимает активное участие в коллективно-творческих работах школы. Выступает как солистка, как концертмейстер, как участник фортепианного дуэта и скрипичного ансамбля «Солнечные струны».  

А. Ибраимова, зам. директора по учебной работе.