Озеро Трусово колено располагается на территории Красного леса в Красноармейском районе.

Основной причиной обмеления считается нехватка подпитки из магистрального канала.

Корреспондент газеты «Голос правды» Сергей Базалук пообщался с директором краевого госучреждения «Краснодаркрайохота» Иваном Черноштановым. Воды действительно с каждым годом становится значительно меньше. Только за последние два года уровень упал без малого на 1.5 метра.

Фото: https://golos-pravda.ru

Иван Черноштанов считает, что дефицит воды случился по вине местного фермера Павла Миргородского, который подсоединился дренажем в ороситель и забирает воду, которая предназначена для питья диким животным и пополнения самого водоема.  

Коллеги рассказали, что, прибыв на место сами оценили масштаб бедствия. Где-то на дне уже растет трава, а само озеро уменьшилось, минимум на треть.

Егерь Николай Щеглов рассказал, что отмели очень опасны для оленей и косуль: животное может попасть в иловые отложения и не выбраться на сушу. К счастью в Трусовом колене пока что есть рыба, которая явно чувствует гибель водоема и плещется на поверхности.  

Канальчик, протяженностью пять километров, по которому в озеро поступала вода, пересох. Дикие животные в поисках водопоя уходят в рисовые системы, за многие километры от своего обычного места обитания.

«Голос правды» связался с руководителем КФХ Павлом Миргородским. Все обвинения в свой адрес он отрицает. По его словам, он использует небольшое количество воды.

В администрации Красноармейского района также считают фермера невиновным в обмелении водоема. Заместитель главы, начальник райсельхозуправления Алексей Науменко считает, что все дело в том, что из-за дефицита ресурсов орошения уровень воды в магистральном канале был ниже той самой трубы, которая подает воду в озеро.

Получается, что виноватых и нет. Но Трусово колено мелеет и такими темпами недалеко до экологической катастрофы.