Поддержку оказывают в рамках национального проекта «Демография».

Размер краевого материнского капитала в настоящее время составляет 147165 рублей. На эти цели из регионального бюджета в 2023 году предусмотрели 880,3 млн рублей.

Как сообщили в министерстве труда и социального развития края, с начала года выдали 6247 уведомлений на получение маткапитала семьям, имеющим трех и более детей. Средствами уже распорядились 3956 семей. Использовать их в полном объеме либо по частям возможно по трем основным направлениям: улучшение жилищных условий на территории края, газификацию или получение образования детьми.

По истечении трех лет со дня рождения или усыновления третьего или последующих детей, кубанские семьи могут использовать маткапитал на погашение ипотечного кредита. На медицинскую реабилитацию ребенка средства можно направить в любое время.

С перечнем необходимых документов и порядком предоставления краевого материнского капитала можно ознакомиться на сайте министерства труда и социального развития Краснодарского края, по номеру горячей линии: 8(800)55-000-55, в МФЦ или в управлении соцзащиты по месту жительства, напомнили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Также при поддержке национального проекта «Демография» женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет и мамы дошкольников могут бесплатно обучиться новой профессии, найти работу и начать собственное дело.

Подать заявку можно самостоятельно через портал «Работа России».