Краснодарский край с опережением выполняет нацпроект «Демография», согласно которому к 2024 году физкультурой и спортом должны систематически заниматься 55% населения. О развитии спорта на Кубани губернатор рассказал в своих социальных сетях.

– Наш край 10 лет подряд входит в число лидирующих регионов по развитию спорта. Систематически физкультурой занимаются почти 3 миллиона жителей Кубани. Такие показали — закономерный результат. Ежегодно мы строим десятки новых спортобъектов. Это площадки с воркаут-зонами, универсальные спортивные комплексы со всем необходимым оборудованием, бассейны, залы шаговой доступности. В сельской местности они становятся центром притяжения молодежи. Стремимся, чтобы к 2024 году в каждом муниципалитете было по одному Центру единоборств, – написал Вениамин Кондратьев.

В 2021 году в городских и сельских поселениях появились 11 новых спортивных площадок с воркаут-зонами. В 2022 году направили более 106 млн рублей на строительство 19 таких объектов, завершить которые планируют до конца года.

В 2022 году откроют малобюджетные залы шаговой доступности в Новороссийске, Выселковском, Динском, Ейском, Кавказском, Мостовском, Славянском и Туапсинском районах, а также продолжат строительство семи новых залов в Краснодаре, Новокубанском, Тихорецком и Динском районах.

По словам губернатора, важно, чтобы активный образ жизни был нормой с самого раннего возраста. Сейчас спортшколы посещают свыше 200 тысяч детей. Многие отдают предпочтение самбо, уроки проводят уже более чем в 700 школах. Регион в лидерах по развитию этого спорта в стране. Им занимаются 18 тысяч человек. Ожидается, что в 2024 году Кубань сможет стать площадкой для проведения чемпионата Европы по самбо, для этого есть вся инфраструктура.

Чтобы привлечь как можно больше молодежи в крае возводят Центры единоборств. Пять уже построены в Брюховецком, Армавире, Павловском, Славянском и Абинском районах. До конца текущего года планируют завершить еще девять и продолжить строительство десяти Центров.

Кроме того, в столице Кубани в этом году ввели в эксплуатацию Дворец водных видов спорта с олимпийской 50-метровой чашей, который может принимать соревнования всех уровней. Начали возводить спорткомплекс с плавательным бассейном в Павловском районе. В процессе строительства Дворец олимпийских видов спорта в Новороссийске.

Развитие инфраструктуры идет в соответствии со Стратегией развития физической культуры и спорта Краснодарского края. В 2021 году в регионе построили 23 объекта. В 2022 году планируется завершить 47. А к 2024 году возведут не менее 125 объектов. Это спортплощадки, бассейны, центры единоборств, залы шаговой доступности.