Пособие в размере 12962 рублей при рождении первого ребенка начисляют семьям с доходом не выше 29130 рублей на человека.

За девять месяцев с начала года такие ежемесячные выплаты перечислили 59887 молодым семьям. Получать их можно со дня рождения ребенка, если родители обратились с заявлением не позднее шести месяцев с момента рождения первенца. В остальных случаях поддержка назначается со дня обращения.

Доходы для выплаты учитываются за 12 месяцев, предшествующих шести месяцам до месяца обращения. Так, если вы подаете документы в октябре 2022 года, то в расчетный период войдут апрель 2021 – март 2022 года. Деньги выплачивают три года со дня рождения ребенка. По истечении года с момента обращения за выплатой родителям нужно повторно подать необходимые документы.

Также в рамках регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» нацпроекта «Демография» кубанские семьи получают выплаты на третьего ребенка или последующих детей, региональный материнский капитал. Общий объем финансирования регпроекта в 2022 году составляет 12,4 млрд рублей.

Ежемесячные выплаты при рождении третьего ребенка или последующих детей за 9 месяцев 2022 года получают 31094 семьи. Пособие в размере 12962 рубля предоставляют при следующих условиях:

– если третий или последующий ребенок родились в период с 1 января 2019 г. по 31 декабря 2021 г. в семьях, среднедушевой доход которых не превышает 21847 рублей;

– если третий или последующий ребенок родились (усыновлены) в период с 1 января 2022 г. по 31 декабря 2024 г. в семьях, среднедушевой доход которых не превышает 29130 рублей.

Обратиться за предоставлением выплат на первенца, третьего ребенка или последующих детей можно в МФЦ по удобному для жителя края адресу, через портал Госуслуг или интерактивный портал органов социальной защиты населения, в управление социальной защиты населения по месту жительства.

Размер маткапитала постоянно индексируется и в настоящее время составляет 139493 рубля. Средства можно направить на улучшение жилищных условий, газификацию жилья на территории Краснодарского края, получение образования детьми либо медицинскую реабилитацию ребенка. С начала 2022 года уведомления на краевой маткапитал получили 8 080 семей, воспользовались им – 5 045 семей.

Подать заявление на получение краевого материнского капитала можно через портал Госуслуг или интерактивный портал органов социальной защиты населения, в управлении социальной защиты населения по месту жительства, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.