89-летняя местная жительница обратилась в полицию с сообщением о мошенничестве. Заявительница пояснила, что почти пять лет назад на ее мобильный телефон позвонил неизвестный мужчина, и, представившись сотрудником казначейства Москвы, сообщил, что фармацевтическая компания, в которой она ранее приобретала лекарственные препараты, предоставляет некачественный товар, от покупателей поступило много жалоб, в связи с чем, якобы казначейство частично возмещает приобретателям затраченные денежные средства. Однако, по словам звонившего, чтобы изъять деньги со счетов фирмы, необходимо внести определенную сумму.

Поверив мошеннику, женщина в течение 5 лет переводила на указанные им банковские счета денежные средства, до тех пор, пока не узнала от полицейских, что звонивший, которому она перечисляет деньги, является мошенником. В общей сложности, потерпевшая перевела на счет злоумышленника 4 450 000 рублей. 

В результате проведения оперативно-розыскных мероприятий, в том числе, с использованием технических средств, сотрудники полиции установили причастность к совершению противоправного деяния ранее судимого за мошенничество 38-летнего местного жителя. Сотрудники уголовного розыска задержали подозреваемого в аэропорту по прибытию его в Краснодар, сообщает пресс-служба  ГУ МВД России по Краснодарскому краю.

Установлено, что злоумышленник, заполучив данные потерпевшей в сети Интернет, сообщил ей ложные сведения о возможности получить денежную компенсацию за приобретенные ею ранее недоброкачественные биологически активные добавки, уточнив, что для этого женщине необходимо перечислить несколько страховых взносов.

Похищенными обманным путем денежными средствами мужчина распорядился по своему усмотрению. Злоумышленнику грозит до 10 лет лишения свободы.