Торжественное возложение цветов, посвященное Дню Героев Отечества, состоялось в парке 30-летия Победы города Абинска.

Памятная дата – День Героев Отечества (или День Георгиевского кавалера) – установлена Госдумой РФ в 2007 году. Ранее, в дореволюционной России ежегодно 9 декабря отмечали День георгиевских кавалеров. Это праздник – не только дань памяти героическим предкам, но и чествование ныне живущих Героев Советского Союза, Российской Федерации.

 9 декабря у Вечного огня города Абинска на торжественном мероприятии присутствовали глава района Вячеслав Иванов, глава Абинского городского поселения Илья Биушкин, председатель районного совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Виктор Остапченко, начальник штаба местного отделения «Юнармия» Сергей Прошка, представители районной и городской администраций, представители казачества, почетные гости, юнармейцы и жители Абинского района. 

– Как это ни прискорбно, наше современное время порождает все больше героев на полях боевых действий. Но, видимо, так того требуют обстоятельства. Уверен, что летопись славы не прервется никогда, потому что в нашем русском человеческом коде заложены доблесть, честь, отвага, готовность решить любые сложные задачи во имя своего Отечества. Призываю всех вас помнить наших героев, воспитывать молодое поколение на их примере. Пусть небо будет мирным, а жизнь – благополучной, – сказал Вячеслав Александрович.

– Так исторически сложилось, что в нашем городе всегда были герои. Сейчас появляются новые. Корни праздника уходят далеко в прошлое, когда наши предки отстаивали и отвоевывали нашу землю, выгоняли захватчиков. И конечно, в нашей крови заложен героизм, самопожертвование, отвага. Сегодня я хочу поздравить вас всех, поблагодарить тех, кто воюет. Выразить надежду, что каждый вернется домой, – отметил Илья Валентинович.

Народная сила духа, доблесть, мужество – кубанская земля богата людьми, чьи подвиги навсегда вписаны в историю. Сегодня молодое поколение принимает эстафету по защите великой страны.

– Клянусь соблюдать Устав Юнармии, быть честным юнармейцем, следовать традициям доблести, отваги и товарищеской взаимовыручки! Всегда быть защитником слабых, преодолевать все преграды в борьбе за правду и справедливость…

Торжественную клятву на верность Отечеству и юнармейскому братству, пополнив ряды военно-патриотического общественного движения «Юнармия», дали 78 юношей и девушек Абинского района. 

Участники и гости мероприятия почтили память героев и возложили цветы к обелиску, братским могилам советских воинов, памятным знакам на аллее Героев.