Сегодня наркоторговцы часто предлагают свои услуги через интернет и реализуют товар методом так называемых «закладок».

Преступления, связанные с наркотиками — из разряда тяжких, и санкции по ним крайне суровые. В зависимости от объёма сбываемых веществ, статья за данное преступление предусматривает наказание в качестве лишения свободы от четырех лет до пожизненного лишения свободы.

Отдел МВД по Абинскому району напоминает, что закладка с наркотиком представляет собой небольшой, герметично запечатанный пакет, который можно поместить в ладошку. Иногда к пакету прикладывают магнит, чтобы без труда крепить к любым металлоконструкциям.

Спрятать товар продавцы могут в общественных местах, дворах многоквартирных домов, в клумбах, детских песочницах. В зимнее время часто используют подъезды и лестничные площадки многоэтажных домов — прячут «закладки» под периллами и откосами подоконников, в наличниках, кабель-каналах, электрощитках и горшках с цветами.

Если вы случайно обнаружили тайник или стали свидетелем его закладки, незамедлительно сообщите об этом в полицию по каналам связи 102, 112. Полицейские рекомендуют запомнить приметы подозрительных лиц, которые оказались в поле вашего зрения, марки, номера машин. Ни в каких условиях не берите обнаруженные вещества в руки.

Как ранее сообщал Восход, полицейские встретились со школьниками и рассказали о возможных угрозах при пользовании сетью Интернет, а также о новых видах кибермошенничества.