В городе Абинске автоинспекторы организовали акцию «Скутер — детям не игрушка!», в которой приняли участие представитель духовенства и волонтеры отдела по делам молодежи.

Священник Сергей Васько, клирик Свято-Покровского храма является помощником благочинного Абинского округа по работе с молодежью. Он совместно с волонтерами и инспекторами дорожной полиции вышел в городской парк, где объяснил подросткам важность соблюдения законов и правил дорожного движения, нарушение которых может привести к трагедии.

Инспекторы ГИБДД разъяснили юным водителям правовые аспекты управления мототехникой: за управление мопедом, скутером или мотоциклом без соответствующего права несовершеннолетнему водителю по достижении им 16 лет грозит административная ответственность – штраф в размере от 5 до 15 тысяч рублей.

Если же несовершеннолетний младше 16 лет, то за него отвечают его законные представители — родители или опекуны, которые могут быть привлечены к административной ответственности.

Госавтоинспекция обращает внимание взрослых участников дорожного движения на необходимость пристального контроля за подростками, необходимо исключить возможность доступа к ключам от автомобилей и мотоциклов, запретить управление скутерами без соответствующего на то права и навыков вождения.