Для детей, прибывших из новых субъектов страны, полицейские и общественники организовали познавательную экскурсию

В рамках празднования 78-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне сотрудники ОМВД России по Абинскому району и представители Общественного совета при Отделе полиции организовали для детей, прибывших из Донецкой и Луганской Народных Республик, а также Запорожской и Херсонской областей, обзорную экскурсию по местам боевой славы.
​ Руководитель школьного музея Татьяна Щербак рассказала ребятам о героях, защищавших Абинск и многолетних традициях школы, которые позволяют сохранять память о доблестных земляках.
Далее, у мемориала в парке имени 30-летия Победы стражи порядка вместе с руководителем центра внешкольной работы «Патриот» провели открытый урок, рассказав о воинах-интернационалистах, об оккупации и освобождении Абинского района от немецко-фашистских захватчиков. Полицейские рассказали о мужестве и подвигах сотрудников органов внутренних дел в различные годы, а также об исполнения служебных обязанностей правоохранителей в командировках на Северном Кавказе и в Афганистане. Представитель Общественного совета познакомил подростков с историей появления и значением монумента «Скорбящая мать».
Завершающим этапом экскурсии стало посещение краеведческого музея, где учащимся рассказали о возникновении Абинского района, его географии, флоре и фауне, а также современных отраслях экономики. Ребята узнали много интересного о новом месте жительства. ​ После активного и познавательного мероприятия общественники угостили подростков сладостями. ​
«Подобные мероприятия помогают жителям новых субъектов лучше узнать историю Кубани, понять уклад жизни, познакомиться с новыми людьми и приобрести друзей. Мы готовы в этом помогать, почувствовав наше гостеприимство и доброе отношение», — прокомментировала председатель Общественного совета Галина Хлебникова.