Госавтоинспекцией на постоянной основе проводятся мероприятия по контролю за техническим состоянием транспортных средств.

В 2021 году в отношении водителей транспортных средств с нанесенным пленочным покрытием на передних и передних боковых стеклах, светопропускание которых не соответствует установленным требованиям технического регламента Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств», в Абинском районе составлено свыше 450 административных материалов.

В октябре все несущие службу наряды ДПС нацелены на выявление и пресечение фактов управления автомобилями со сверхнормы тонированными стеклами.

Госавтоинспекция напоминает, что сотрудник полиции имеет права требовать от гражданина немедленного прекращения совершения противоправных действий, в том числе устранения обстоятельств, способствующих совершению административного правонарушения предусмотренного ч.3 прим.1 ст.12.5 КоАП РФ «Управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытие прозрачными цветными пленками), светопропускание которых на соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств», а за невыполнение законного требования сотрудника полиции, в том числе по удалению пленочного покрытия со стекол автомобиля водитель может быть привлечен судом к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ «Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции, военнослужащего, сотрудника органов федеральной службы безопасности, сотрудника органов государственной охраны, сотрудника органов, осуществляющих федеральных государственный контроль (надзор) в сфере миграции, либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации».