В период с 20 декабря 2022 года по 31 декабря 2022 года на территории Абинского района проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Пиротехника».

Яркие, сверкающие салюты, петарды и бенгальские свечи непременные атрибуты Нового года. Пользуясь высоким спросом на эту продукцию, а также невнимательностью покупателей, недобросовестные продавцы часто нарушают правила хранения и продажи пиротехники. Как результат – травмы и испорченный праздник.

Поэтому в декабре и в период новогодних каникул полицейские проводят профилактические мероприятия по выявлению и пресечению фактов несанкционированной реализации пиротехнической продукции, представляющей опасность для граждан.

По каждому выявленному факту несанкционированной продажи опасного товара будет дана правовая оценка действиям предпринимателей.

В соответствии с законодательством Российской Федерации за нарушение порядка реализации продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия предприниматель по результатам проверки может быть привлечен к ответственности по статье 14.45 КоАП РФ,  санкции которой предусматривают наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 20 до 40 тысяч рублей; на юридических лиц – от 100 до 300 тысяч рублей.

Также, правонарушитель может быть привлечен к ответственности по статье 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности), санкции которой предусматривают наложение административного штрафа на должностных лиц – от 6 до 15 тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица – от 20 до 30 тысяч рублей; на юридических лиц – от 150 до 200 тысяч рублей.

Если будет установлено, что предприниматели реализовывали некачественный товар, они могут быть привлечены к уголовной ответственности, предусмотренной 171.1 статьей УК РФ (производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт товаров и продукции без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации). Санкции указанной статьи предусматривают наложение штрафа в размере до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет со штрафом в размере до 80 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев.

Мероприятия по недопущению фактов незаконной продажи и распространения технических изделий на территории всего Абинского района.