Рабочие места для них создают в школах, парках, домах культуры, молодежных центрах, предприятиях жилищно-коммунального хозяйства и других учреждениях.

Летом 2020 года временную работу в крае получили 23 тысячи подростков, сообщила вице-губернатор края Анна Минькова на заседании краевой трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Несмотря на пандемию, нам удалось не допустить серьезного снижения показателя. Трудоустройство в подростковом возрасте во многом определяет выбор будущей профессии. Детям нравится пробовать свои силы, они примеряют новую социальную роль сотрудника, – отметила Анна Минькова.

По словам министра труда и социального развития Краснодарского края Сергея Гаркуши, в планах на 2021 год – охватить трудовой занятостью 10% подростков региона, это порядка 24 тысяч ребят.

Министр отметил важность не только создания рабочих места, но безопасность. В условиях ограничительных мер в 2020 году выработана новая форма занятости подростков – это дистанционная работа на дому.

На совещании также обсудили возможные формы поощрения подростков за активность на работе. Один из вариантов – приобретение путевок в здравницы за счет предприятий.