Как рассказал заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин, работы пройдут в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». Особое внимание уделяется маршрутам к детским образовательным и досуговым учреждениям. При этом работы проводятся не только на улицах в населённых пунктах, но и на региональных и межмуниципальных дорогах, по которым курсируют школьные автобусы. Так, в 2024 году по нацпроекту приведут в нормативное состояние 766 дорожных объектов.

В нашей работе мы всегда стараемся сделать всё возможное, чтобы обеспечить безопасность подрастающего поколения. Путь детей в школы и места досуга должен быть как можно более комфортным. Для этого мы обновляем дорожное покрытие, устанавливаем освещение, пешеходные переходы и знаки дорожного движения. Таким образом, за пять лет в регионах – участниках нацпроекта к нормативам привели свыше 4 тыс. участков региональных и местных дорог, ведущих к образовательным и детским досуговым учреждениям. Ещё 766 таких объектов отремонтируем в этом году. Их общая протяжённость составит около 2,5 тыс. км», – отметил Марат Хуснуллин.

Так, например, в Новороссийске специалисты уже приступили к ремонту участка улицы Цедрика протяжённостью 817 м. Дорога ведёт к нескольким социально значимым учреждениям, сообщила пресс-служба правительства РФ.