Социальные выплаты предоставляют в рамках профильной госпрограммы.

– Благодаря госпрограмме молодые семьи Кубани могут улучшить свои жилищные условия – объединить субсидию с собственными средствами или ипотечным кредитом, чтобы построить или купить готовое жилье. Для участия необходимо подать заявление в администрацию муниципалитета. В 2022 году финансирование мероприятия увеличили почти в 1,5 раза в сравнении с 2021 годом, так как программа с каждым годом становится все более востребованной среди жителей края, – сказал вице-губернатор Александр Трембицкий.

Финансовую поддержку на улучшение жилищных условий уже получили 288 семей. Большинство из них – краснодарцы – 107. Еще 424 получат субсидию до конца года. Всего на эти цели выделят свыше 490 млн рублей из всех уровней бюджета.

Субсидию предоставляют молодым семьям с детьми или без них, в том числе неполным, которые признаны нуждающимися в жилом помещении. При этом возраст каждого супруга не должен превышать 35 лет.

Социальные выплаты предусмотрены краевой программой «Развитие ЖКХ» госпрограммы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан РФ».